Лечение кисты (атеромы) на верхнем веке

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Добрый день! Три дня назад образовалось воспаление на веке, сегодня ходила к врачу, он сказал, что это киста (атерома) сальной железы. Назначил повязку круглосуточно (нижний слой спирт, верхний - Левомеколь). Какой спирт, не сказал, я купила камфорный. Может, лучше было Димексид? И еще антибиотки - Цифролет 2 р/д и Нистатин 4 р/д. Правда я не поняла, для чего Нистатин. Через 5 дней на прием повторно. Подскажите, оптимально ли назначено лечение? Я очень не хочу, просто паникую уже, хирургического вмешательства! Это же уродство на таком видном месте! Может, лазером или радиоволнами можно удалить? И если сейчас нет нагноения, то нужно ли удалять? Читала, что при кисте обязательно нужно удалять, т. к. иначе опять потом будет воспаление. Что делать? Повторно делать разрезы и превращать это место в кашу, я не переживу, у меня и так уже настроение хуже некуда, как представлю это уродство на лице. Помогите советом!
Теги: воспаление под бровью
Категория: Хирург
Добавлен: 2 октября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, спирт имелся в виду этиловый, вы могли его заменить обычной водкой. Относительно антибактериальной терапии, принимает решение врач, хотя в Нистатине необходимости на мой взгляд нет. Если в настоящий момент воспаление удастся купировать, то удалять атерому будет необходимо в плановом порядке, а если появятся признаки нагноения, то вскрывать надо будет сразу.