Лечение или наблюдение после орхифуникулэктомии

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, варикозное расширение нижних конечностей.
Здравствуйте, моему мужу 48 лет, военный пенсионер, трудится на "гражданке", активен и оптимист по жизни. Проблем со здоровьем не было до начала этого года, пошел камень из почки, больница, лекарства, наблюдение, всё сложилось нормально. Решили обследоваться осенью на камни, заодно проверить предстательную и мошонку. Ещё летом муж заметил увеличение правого яичка. Узи с доплером показало образование 3.8*4.4, сданы маркеры АФП 0.9, ХГЧ 12.8. Обратились в урологию, взята биопсия-семинома, проведена операция. По гистологии-злокачественная атипичная семинома, без прорастания в анатомическую капсулу и семенной канатик. Сделано УЗИ органов брюшной полости и забрюшиных лимфоузлов, рентген органов грудной клетки. PT1N0M0 Лечение- динамическое наблюдение, МРТ органов малого таза, маркеры, явка через 6 месяцев. Хотелось узнать ваше мнение-достаточно ли только наблюдение? После операции не сдавались повторные маркеры, повторить? Какие прогнозы на будущее? Нужно ли изменить питание, исключить ли тяжелые физические нагрузки, витамины или народные рецепты? Спасибо.
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 19 декабря 2017 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-12-19 16:06
Здравствуйте. Тактика избрана верная. Единственное - добавить к обследованию МСКТ органов грудной клетки с контрастированием.
Платная консультация
Андрей 2017-12-19 18:30
Спасибо за ответ. Не понятен термин Атипичная семинома, её происхождение и прогноз.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-12-20 04:48
Все будет зависеть от контрольных данных обследований.