Лечение ХОБЛ

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, у мужа ХОБЛ. Не курит, но работает механизатором в сельском хозяйстве. Живем в сельской местности, в местной больнице пульмонолог отсутствует, поэтому приходиться ездить на консультации за 200 км. После перенесенного ОРВИ в ноябре 2017 г был сильный кашель (в течение 3 мес). Терапевт рекомендовал лечение небулайзером (беродуал, лазолван) +сальбутамол, беклозан. Эффекта практически никакого. Пульмонолог назначил спиолто на 6 мес. Кашель пропал, стал спать ночью, утром остались единичные покашливания. Дышим спиолто уже 9 мес, нет возможности съездить к врачу. Нужно ли продолжать использовать спиолто или необходимо делать "передышку" при отсутствии обострений?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 ноября 2018 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-07 10:27
Есть ли эффект? Проводилась ли спирография контроль?
Елена 2018-11-07 11:05
Эффект отличный, спирография не проводилась
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-07 18:47
Стоит продолжить дышать спиолта. Понимаю, что дорого, но это продлевает жизнь. Хотя бы по 1 вдоху в день.
Елена 2018-11-10 08:26
Спасибо. Будем продолжать дышать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-10 08:58
Еще два момента. Стоит пить не менее 1 литра чистой воды, раз в неделю щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская. Также показана вакцинация от пневмококка вне периода обрсрения.