Лечение хламидиоза, гарднереллеза, молочницы

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, дорогие доктора!
Прошу у вас совета. Половая жизнь с 16 лет (сейчас 23). С её началом ничего не беспокоило. Через полгода возможно заразилась через чужой вибратор (он был загрязнен, я его помыла с мылом), не дезинфицировала, использовала без презерватива. Через сутки был п. акт с парнем. У него на момент п. акта все было нормально. Через сутки у него появились прыщики на половом члене, перешедшие в язвочки, зуд, очень болезненное мочеиспускание, болел пах. Меня ничего не беспокоило. Сразу сдала анализы-молочница. Пролечились. Потом ничего не беспокоило. Партнера не меняла и он не менял.
Но уже через год-два стал беспокоить зуд, дискомфорт во время п. акта, цистит, выделения. Лечила сама молочницу.
2 года назад методом пцр нашли хламидии, гарднереллу, кандиду.
Пересдав в другой клинике нашли бактериальн. Вагиноз и молочницу. Хламидии не нашли. Лечилась опять только от молочницы.
Сейчас меня беспокоят выделения желтоватые, иногда бывают чуть зеленоватые, зуд. Сдала сейчас анализы нашли молочницу, бак вагиноз. Венеролог посмотрев анализы 2ух летней давности спросила лечила ли я хламидиоз. Так как его один раз нашли в пцр. На мой отриц ответ дала лечение.
ОРНИДАЗОЛ 1Т*2Р В ДЕНЬ 10 ДНЕЙ
АЗИТРОМИЦИН 1Т*1Р В ДЕНЬ 6 ДНЕЙ
СРАЗУ ПОСЛЕ АЗИТРОМИЦИНА ЮНИДОКС САЛЮТАБ 1 Т*2Р В ДЕНЬ 10 ДНЕЙ
БИФИФОРМ 1Т*2Р В ДЕНЬ
ТЕРЖИНАН 10 ШТ
СОЛЯНКА ХОЛМОВАЯ ТРАВА ДЛЯ ПЕЧЕНИ
Достаточно ли этого лечения? И возможно ли вылечить хронический хламидиоз? Перед лечением пцр на хламидии отриц.
Партнер сдавал пцр соскоб все отриц
Категория: Венеролог
Добавлен: 3 октября 2016 года

17 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-10-08 10:40
Здравствуйте, Светлана!
Лечения - достаточно!
Такая схема вылечит.
Если лечиться, то вместе с половым партнером в один строк , несмотря на его результаты.
У Вас есть воспаление матки или придатков (подозрение) при осмотре, УЗИ?
Сомнительно, что это - хр. Хламидиоз, если ПЦР из канала шейки матки - отрицательно.
Светлана 2016-10-08 10:41
Так же недавно сдала кровь ИФА в одной лаборатории:
Антитела класса G к хламидиям тр. (Chlamydia trachomatis)
Положительный КП 3,2 Титр 1: 10
Антитела класса А к хламидиям тр. (Chlamydia trachomatis) Отрицательный
Антитела класса М к хламидиям тр. (Chlamydia trachomatis) Отрицательный
Пересдала в 2ух других: в одной ИФА всё отриц (G, A, M), в другой ИХЛА тоже отриц (G и M).
Парень кровь не сдавал.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-10-08 10:44
Диагноз и контроль излеченности - достоверны по ПЦР.
ИФА - Ig G - указывают на встречу Вашего организма с возбудителем (перенесенню инфекцию) . Может оставаться в крови пожизненно.
Светлана 2016-10-08 10:48
Да, была недавно у гинеколога, взяли мазки. В церв канале лейкоциты до 40 в поле зрения, во влагалище до 20. Дала направление на кольпоскопию. Там по результатам обнаружили ХРОНИЧЕСКИЙ ЦЕРВИЦИТ. Спрашивала гинеколог боли есть ли при п. акте, я ответила иногда да. Сказала идти проверятся на хламидии, микоплазмы, уреаплазмы и прочие инфекции. Вот я и вспомнила то про эти хламидии. Сдала ПЦР, хламидий нету. Потом уже сама сдала кровь.
Светлана 2016-10-08 10:50
И обнаружили эрозию ш. м.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-10-08 10:54
Принимайте лечение назначенное гинекологом.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-10-08 10:57
Эрозия шейки матки = эктопия цилиндрического эпителия - вариант нормы!
Встречается у 70 % женщин.
Лечение - не требует.
Только - кольпоскопия и ПАП - мазок 1 раз в год.
Светлана 2016-10-08 11:02
Я уже пролечилась, партнер начал лечение сейчас. Дорогая Алина Викторовна, скажите если это хронический хламидиоз может ли он не показываться в ПЦР сейчас? Как тогда узнать вылечилась ли я? У парня ведь тоже отриц на него. Может ему сдать не соскоб, а эякулят или сок простаты?
И вобще возможно вылечиться когда прошло уже 7 лет?
Светлана 2016-10-08 11:13
ВПЧ сдавала 12 типов все в норме. Цитология спокойная.
Светлана 2016-10-08 11:14
По Узи ставят поликистоз яичников. Назначили принимать Ярину+
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-10-08 12:21
То есть, по УЗИ - подозрения на воспалительных заб. Яичников, труб, матки нет.
Тогда, если у Вас просто цервицит, то ПЦР была бы положительной , если материал брали с канала шейки матки.
Как Вы себя чувствуете после лечения - выделения, субъективные ощущения - уменьшились?
Светлана 2016-10-08 12:36
По узи только про яичники. Да ПЦР брали с канала шейки матки. Знаете, во время лечения прекратился зуд во влагалище, до лечения беспокоил, не скажу что сильно, но всё равно неприятно. В интимные отношения запретил врач вступать, так что не знаю будут ли неприятные ощущения во время п. акта. Выделения были во время лечения желтоватые, так как вставляла тержинан. (таблетки желтенькие). Сейчас беленькие, неприятного запаха не ощущаю.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-10-08 14:01
Главное, что есть эффект от лечения!
Вы использовали 2 противохламидийных антибиотика, если даже допускать, что была выссходящая инфекция ( матка, трубы, яичники) - думаю их вполне достаточно.
Светлана 2016-10-08 14:33
Хорошо, поняла Вас. А как решить вопрос с парнем? Пусть после лечения сдаст пцр (что лучше соскоб или другое)? Сколько раз после лечения надо делать этот анализ? Врач сказала через месяц.
Светлана 2016-10-08 14:34
В смысле первый раз после лечения через месяц
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-10-08 14:46
Достаточно - просто соскоба: Вам с канала шейки матки , ему с уретры - на ПЦР.
Через - 1 мес. После последней таб. Антибиотика.
Контроль всего 1 раз.
Будьте здоровы!
Светлана 2016-10-08 14:51
Огромное Вам человеческое спасибо! )