Лечение халязиона без операции

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте!
У меня халязион на нижнем веке уже полгода.
Пробовала лечение, прописанное доктором, не помогло. Решилась на операцию.
Но вдруг появилась белая точка на внешней стороне, и вчера из этого места стал выходить гной, прозрачная жидкость и кровь. Выходит по чуть-чуть, сам холязион по размеру пока не уменьшается.
Сейчас продолжаю капать капли Дикло-Ф 4 раза в день и стала греть синей лампой.
Подскажите, пожалуйста, как можно ускорить выход гноя? Можно ли в данном случае обойтись без операции?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 мая 2016 года

2 ответа

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-05-08 14:34
Здравствуйте, полностью убрать халязион без операции нельзя, так как даже после выхода содержимого остаётся капсула, которая в будущем может снова наполнится или стенки капсулы склеятся между собой и останется только маленькое чуть заметное уплотнение. На счёт гноя, будте очень осторожны, не давите, не ускоряйте процес, возможно это вообще не содержимое халязиона, а формирование нового. Лучше всего показаться на приём к офтальмологу для назначения лечения.
Елизавета 2016-05-09 22:11
Хорошо, значит не буду больше сомневаться насчёт операции.
Огромное спасибо!