Лечение горла на 23-24 неделе

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, у меня 23-24 неделя беременности, второй день мучаюсь не сильными болями в горле при глотании. Горло не красное, гноя нету, температуры нету, насморк и кашель не беспокоят, только одна миндалинах увеличилась. Мажу раствором масляным хлорофилиптом(ранее только так и спасалась от заболеваний связанных с горлом) мажу 5 раз в день, промывают нос аквалор, и так же полощу горло ромашкой, теплое питье. Подскажите противопоказан ли хлорофилиптом при беременности? Сколько раз максимум можно мазать горло? И могут ли от обильного питья появится отеки(не хотелось бы что б появились) чем еще можно лечится, хотелось бы не использовать лекарства. Переживаю за ребенка, опасно ли болеть на таком сроке?
Категория: Терапевт

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-09-14 22:44
Здравствуйте.
-хлорфилиптом пользоваться можно
-5- 6 раз в день
-с питьем не перебарщивать, конечно могут быть отеки
-полоскать горло можно еще раствором питьевой соды и фурацилином
-остальное все правильно, при высокой температуре панадол - выше 38,5.
Завтра показаться ЛОР врачу.
Всего доброго.