Лечение глазного клеща

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Поллиноз; на протяжении полутора лет имелись проблемы с кишечником и поджелудочной. В связи с последним питание очень урезано.
Здравствуйте, уважаемый доктор!
С некоторых пор я стала ощущать дискомфорт в веках, их тяжесть и ощущение заплаканности. Слезоточивости и желания почесать не было. Анализы показали наличие клеща.

Доктор приписал следующее лечение (4 раза каждый день):
- умываться мылом Stop-Demodex;
- капли Ципронекс 2 капли в оба глаза на протяжении 10 дней;
- капли Окомистин (применение аналогично предыдущему, на протяжении 14 дней);
- промывать веки спиртовым раствором календулы;
- мазь Посиформин (на протяжении 3 недель).

Подскажите, пожалуйста, следующее:
1) Верно ли лечение, стоил ли его продолжать?
2) Когда обрабатывать веки календулой - после умывания или как указано выше?
3) Может быть клещ причиной выпадения и утонения волос?
4) Излечимо ли это, каковы могут быть последствия?

Заранее, спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 февраля 2019 года

6 ответов

Здравствуйте! Да, врач вам все правильно назначил.
Колендулу после умывания применяйте. Будьте аккуратны, чтобы не попала в глаза. Если попадет, промойте водой.
На счет волос - скорее всего клещ появился на фоне недостатка витаминов или на фоне снижения иммунитета. В норме он у всех есть, но он не развивается. Как раз он и активизируется, если есть нарушения. Так же можно пропить линекс или что-то похожее для нормализации флоры кишечника. Это всё связано.
Лечение только не 2 недели применяйте, а месяц. Вообще оно должно длиться 40 дней, доказано, что именно через это время он полностью умирает.
Тамара 2019-02-24 16:43
Спасибо Вам большое, Анастасия Михайловна!
Тамара 2019-03-19 19:31
Здравствуйте, Анастасия Михайловна!
Лечение, о котором я спрашивала Вас, я исполнила в точности. Спустя месяц я сделала повторный анализ, который подтвердил наличие глазного клеща. На данный момент я ощущаю тяжесть в веках.

Доктор отменил прежнее лечение и порекомендовал применять препараты Альдазол, капли Циделон, Окомистин и крем Демолан.

Подскажите, пожалуйста следующее:
1) Верное ли это лечение, можно ли его изменить?
2) Не опасно ли применение препарата Альдазол на ЖКТ - 2 табл в течение 10 дней (имеется хронический колит с дискинезией)?
3) Можно ли вместо крема Демолан применять гель Демолан-форте или гель Демоксин?

Заранее, спасибо за внимание!
На счет альдазола - надо спросить у гастроэнтеролога, я бы побоялась, колит штука ужасная, особенно обострение. Поэтому проконсультируйтесь. Все остальное вполне приемлемо, но на счет колендулы - может добавите? Клещи очень не любят спирт, поэтому лечение принимайте, назначенное врачом и плюс спиртовой раствор колендулы
Тамара 2019-03-19 21:48
Спасибо Вам!
Рада была помочь! Если что, пишите!