Лечение гипоплазии матки

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Тонзилитт
Здравствуйте, диагноз гипоплазия матки, последнее узи: тело матки: длина 34 мм, п/з 25 мм, п/п 37, шейка матки: длина 37. М-ЭХО 9,1, правый яичник 29/14/17 фоликул 4-7 мм, левый - 29/18/22, фоликулл 18 мм (желтое тело под вопросом), свободная жидкость = 7. День цикла: 19, менструация регулярно, с 11 лет, 7 дней, обильно 3 дня, часто с болями. Лечение первого врача: 2 цикла дивигель (5-21 день цикла втираю в живот), на 2-ом цикле дюфастон. Лечение 2-го врача: отмена дивигеля и дюфастона, назначение утрожестана таблеток вагинально.
Гормональные исследование - высокий пролактин 1060, достинекс 1,5 месяца - 595., повышен 17 прогестерон (точно к сожалению не помню, но незначительно). + МРТ гипофиза - микроаденома.
Перед лечением был самопроизвольный полный выкидыш раненного срока - 3 недели.
Рост: 160, вес 55, ранее никаких гормональных препаратов не принимала.
Подскажите пожалуйста, какова степень гипоплазия и каковы прогнозы? Можно ли "вырастить" матку и насколько назначенное мне лечение адекватно, какая схема лучше 1 или 2-ая?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 августа 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-16 05:41
Здравствуйте. Предпочтительней в вашем случае является первая схема (комбинация эстрогена и гестагена). Оценить возможную эффективность лечения можно только через время, в динамике. Согласно данным Узи у вас гипоплазия 2-й степени.
Вероника 2017-08-16 05:55
Спасибо! Какова может быть средняя продолжительность лечения? Дивигель вот уже второй месяц подавляет овуляцию и по узи еще было подозрение на миому, можно ли продолжать лечение если миома подтвердится?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-16 06:03
Курс лечения не менее полугода. Да, при миоме можно продолжать лечение, но необходимо контролировать её размеры.