Лечение гиперплазии хориона клексаном

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Ожирение
Здравствуйте! Была на узи в 12 недель, поставили гиперплазию хориона (толщина 21 мм), болею сахарным диабетом 2 типа (впервые выявлен), колю инсулин. Сахара почти в норме. Со стороны генетики - все в норме, ребеночек в норме. На консилиуме главный акушер-гинеколог республики прописала колоть клексан до конца беременности. Тромбозами не страдаю, коагулограмма в норме. Не понимаю, насколько мне этот препарат поможет при решении моей проблемы. Помогите разобраться, правильно ли мне выписали препарат. В инструкции ничего не сказано про гиперплазию, зато имеются предостережения к использованию при беременности
Категория: Генетик

9 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2015-09-16 10:06
Здравствуйте,
прием клексана несет в себе только риски, никакой возможной пользы.

Напишите данные УЗИ полностью, скрининг делали? Лучше фото/скан заключений.
Платная консультация
Татьяна 2015-09-16 13:30
Добрый день, Наталья Петровна.
Узи было в 12 недель и 2 дня, толщина хориона - 21 мм с гипоэхогенными включениями. Желточный мешок - 5 мм, КТР 57 мм, ЧСС 155 уд/мин, ТВП - 1,3 мм, носовая кость определяется. Заключение - Беременность соответствует 12 неделям, признаков ИЦН не выявлено. Гиперплазия хориона.
По генетическим анализам крови - заключение: риск низкий.
Анализ Коагулограмма:
Протомбированное время - 14,5 сек, протомбированный индекс (ПИ): 92%, МНО: 1,11, Фибриноген: 3,5 г/л, АЧТВ: 32 сек.
Из хронических: СД 2 типа впервые выявлен, колю инсулин+жесткая диета, ожирение
Последние роды в июле 2015 года - КС
Татьяна 2015-09-16 16:22
P. S. Последние роды в июле 2014! В предыдущем сообщении опечатка.
Наталя Петрівна
генетик 2015-09-16 20:20
Пожалуйста, напишите данные скрининга полностью, важны показатели.
Платная консультация
Татьяна 2015-09-16 21:50
Наталья Петровна, если Вы имеете в виду УЗИ - то это все данные. На все остальные показатели указано - без особенностей. Никаких обмеров БПР и пр не делалось. Вообще, на мой взгляд, это был очень странный скрининг.
вот еще такие показатели:
Свободная бета-субъединица ХГЧ - 40,20МЕ/л / 1,605 МоМ
PAPP-A - 0.998МЕ/л / 0.615 МоМ
расчет рисков:
Трисомия 21 - базовый риск 1: 431 индивидуальный риск 1: 5079
Трисомия 18 - базовый риск 1: 1018 индивидуальный риск
Татьяна 2015-09-16 21:52
Почему-то не все отобразилось. Добавляю продолжение:
расчет рисков:
Трисомия 21 - базовый риск 1: 431 индивидуальный риск 1: 5079
Трисомия 18 - базовый риск 1: 1018 индивидуальный риск
Татьяна 2015-09-16 21:54
Почему-то не отображается информация, еще 1 попытка:
расчет рисков:
Трисомия 21 - базовый риск 1: 431 индивидуальный риск 1: 5079
Трисомия 18 - базовый риск 1: 1018 индивидуальный риск менее 1: 20000
Трисомия 21 - базовый риск 1: 3204 индивидуальный риск менее 1: 20000
Заключение для врачей ж/к - риск низкий
Наталя Петрівна
генетик 2015-09-17 10:17
При выявлении гиперплазии хориона важна оценка уровня ХГЧ. Он у Вас ни чуть не повышен, значит повода для беспокойства нет.

Можно помониторить толщину плаценты и уровень ХГЧ - сделать УЗИ и анализ, но у другого специалиста и в другой лаборатории.
Платная консультация
Татьяна 2015-09-17 12:40
Наталья Петровна, большое спасибо! Я обязательно промониторю.