Лечение ГЭРБ + витамины

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, cкажите, правильно ли я принимаю препараты против ГЭРБ и можно ли при диете при ГЭРЮ принимать витамины? Мне прописаны хайрабезол 1 т утром и вечером, де-нол 2 т утром и вечером, креон, а также хофитол. Сейчас принимаю только хайрабезол, де-нол и алмагель, либо гастал. Основная моя проблема в том, что мучает першение в горле, тк происходит заброс. Часто садится голос даже. В связи с этим мне прописана строгая диета. Но у меня помимо гэрб сейчас проблемы с позвоночником и прописан ряд препаратов для снятия болевого синдрома, а также воспаления. Их я принимаю по предписанию невролога. Также я хотела бы продолжать принимать омегу 3, витамины группы В и магний+кальций. Омега у меня в жидком виде - 1 ч ложка в день, витамин В тоже в жидком виде, магний+кальций в шипучих таблетках. Могу ли я принимать данные витамины в процессе лечения? Если да, то через какое время после препаратов или после еды? Я принимаю витамины по утрам. И еще правильно ли я принимаю де нол и хайрабезол? Я обычно делаю это одновременно. Но возможно между ними должен быть какой-то перерыв? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 января 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-13 07:46
Здравствуйте, Анастасия! Хайрабепразол с де-нолом можно принимать вместе. Одновременно более 4-5 препаратов сразу принимать нежелательно, большая нагрузка на печень. При приёме де-нола и альмагеля и препаратов по неврологии лучше делать интервал не менее 3 часов, иначе усвоение будет нарушено. Шипучие таблетки при ГЭРБ точно не показаны, лучше в обычной форме, иначе симптомы ГЭРБ не будут проходить.