Лечение гемангиомы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Добрый день! Заключение МСКТ: Остеохондроз, спондилоартроз поясничного отдела позвоночника. Гемангиома остеопороз крестца и костей копчика. Какое нужно лечение? Какие риски при данном заболевании? Заранее спасибо
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 17 января 2019 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-17 16:09
Здравствуйте. Выложите полное описание снимка.
Наталья 2019-01-17 18:06
Физиологический поясничный лордоз усилен, высота тел позвонков сохранена, в теле L3 обнаружена гемангиома 22х22,5 мм. Снижена высота межпозвонкового диска L5-S1, замыкательные пластинки склерозированы. По верхнему краю L1 выявлена грыжа Шморля глубиной 8мм. Выхода дисков за пределы тел позвонков не обнаружено. Дугоотросчатые суставы сужены, замыкательные пластинки склерозированы. Костно-деструктивных изменений в крестце и копчике не обнаружены, выявлен выраженный остеопороз крестца и костей копчика. Заключение: Остеохондров, спондилоартроз поясничного отдела позвоночника. Гемангиома тела L3
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-17 19:33
Гемангиома довольно больших размеров. Необходимо обратиться к нейрохирургам для проведения пункционной вертебропластики.