Лечение эзогафита

Спрашивает: Сергей Николаевич
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Хронический холецестит, хронический гастрит смешанный
Здравствуйте Наталья Витальевна, у меня на контрольном осмотре эндоскопист взял 4 отщипа со стенки пищевода на цистоскопию, т. к. год назад у меня с пищевода удалили полип. Результат следующий; в биоптатах фрагменты слизистой покрыты многослойным плоским эпителием с паракератозом, выраженным акантозом, с участками выраженной пролиферации базальных клеток, геперхроматозом, полиморфозом ядер. В подслизестом слое лимфоидно-макрофагальная инфильтрация.
Заключение.
Хронический эзофагит. Псевдоэпителимантозная гиперплазия плоского эпителия
Подскажите пожалуйста это опасно и как это лечить. Особенно меня беспокоит вторая часть заключения. Изжога бывает редко, желудок не беспокоит, хотя у меня нашли 7 эрозий d=0,4 мм в антральном отделе. С уважением Сергей Николаевич.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 марта 2018 года

1 ответ

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-01 11:34
Добрый день, проблема есть, даже, если не беспокоит изжога, оставлять нелеченными эти изменения слизистой пищевода нельзя<divНадо проходить длительные курсы дексиланта-препарат с модифицированным высвобождением и ганатона(итомеда), ребагита с контролем фгдс с проведением биопсии