Лечение двухстороннего гайморита с кистой для поступления в военный вуз

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, мой сын в этом году собирается поступать в военный вуз, по рентгеновским снимкам был поставлен диагноз гайморит правосторонний, лечили промывание носа и в/м антибиотики. На контрольном снимке был выявлен двухсторонний гайморит и кистозное образование справа, после сделали КТ, результат: лобная пазуха пневматизирована, без особенностей, костные стенки ровные, четкие. Ячейки решетчатой кости, клиновидная пазуха, верхнечелюстные пазухи пневматизированы. Верхнечелюстные соустья проходимы, в правой пазухе по задней стенке и альвеалярного угла затемнение слизистой с денситометрической плотностью 16-70 HU с ровными контурами. Слева гомогенное затемнение альвеалярного угла с неровными контурами. Носовая перегородка не отклонена, турецкое седло расширено. Костно-деструтивных изменений в зоне сканирования не определяется. Заключение: КТ-изменения 2х стороннего гайморита, справа с кистой. Назначили изофру и диазолин в таблетках. Нужна очень помощь по лечению и что означает описание КТ, пройдем ли ВВК. У нас в городе один лор и тот предлагает нам сделать операцию и ставит категорию Б 3, не знаем, что и делать. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 1 февраля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! У сына двусторонний отечно-катаральный гайморит, киста. Кисту необходимо удалять в любом случае, поскольку без этого ВВК пройти не удастся. В остальном, я бы рекомендовала Изофру заменить на Полидексу по 2 дозы 3 раза в день неделю.