Лечение двухкамерной кисты яичника

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, на УЗИ нашли кисту правого яичника 47х45 мм, двухкамерное образование с перегородкой и небольшим пристеночным компонентом по внутренней капсуле, кровоток по перегородке. Так же аденомиоз и спаечный процесс в малом тазу. Онкомаркеры
CA 125, МЕ/мл - 20.7 - Норма: 0.0 - 35.0;
HE4, пмоль/л - 45.7 - Норма: 0.0 - 70.0;
Риск наличия злокачественной опухоли яичника (PREROMA), % 6.2169 Норма: 0.0 - 7.39;
Сказали что в рамках ЖК больше ничего сказать не могут, что делать дальше? Куда обращаться? Как лечить кисту? Планирую беременность.
Теги: двухкамерная киста левого яичника лечение
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 марта 2017 года

4 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-03-11 18:42
Можно попробовать консервативное лечение. Принимайте дюфастон с 16 по 25 день м. ц. 3 цикла. С последующим Узи контролем. При отсутствии эффекта от лечения, показано оперативное лечение.
Алина 2017-03-11 18:46
Спасибо. Т. е. срочно в принципе нет необходимости в операции?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-03-11 18:59
На сейчас нет. Также рекомендую проставить свечи дистрептаза по схеме.
Алина 2017-03-11 19:08
Спасибо