Лечение Десмоида

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Доброго времени суток. Нашли образование в мягких тканей, брюшной стенки живота. Биопсия ничего не показала. Вырезали вместе с мышцей. Результат гистологии десмоид. Слышала что это может быть из за повышенного гормона эстрогена. Стоит ли провести курс по снижению его? Или как теперь избежать рецидива.
Категория: Онколог

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-30 16:02
Здравствуйте!
Стоит ли провести курс по снижению его? - да, причиной может быть гормональный сбой, но прежде чем убедиться в этом, необходимо проконсультироваться с гинекологом или эндокринологом, чтобы проверил уровень ваших гормонов в крови. Десмоиды не метастазируют, но могут рецидивировать, поэтому лечение должно быть комбинированным - операция + лучевая терапия, либо операция и химия-гормональная терапия. Как правило, является наследственным заболеванием.
Платная консультация
Наталья 2017-10-01 11:06
Спасибо. У меня действительно были проблемы с гормонами, обращусь к гинекологу. К сожалению в моём городе, это заболевание не лечат комбинированными методами. Только хирургическим путём.
Ирина 2020-11-09 04:01
Наталья, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как сейчас Ваше здоровье? Не было ли рецидивов? Предстоит лечение десмоида, мнения разнятся, не знаю, делать ли операцию. Заранее спасибо!