Лечение citrobacter freundii

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, гастрит, дуоденит, холецестит
Здравствуйте, в нашем городе нет хороших инфекционистов, поэтому обращаюсь к Вам. Подскажите, пожалуйста, стоит ли проводить лечение citrobacter freundii? Общее состояние хорошее, только в последнее время часто обостряется хронический гастрит. Результаты анализов высылаю. Спасибо большое.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 марта 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-03-25 13:52
Анна! По данным этих двух обследований у вас есть острый гастроэнтерит, вызванный условно-патогенной микрофолорой Цитробактер в большом микробном числе на фоне дисбактериоза в кишечнике. Т. к. снижена основная нормальная микрофлора - нормальная кишечная палочка и лактобактерии. И условно-патогенная флора - бактероиды и энтерококки. Если вам лаборатория выдала название препарата по чувствительности к цитробактер, то пройдите лечение этим лекарством. Если нет чувствительности цитробактер к лекарствам, то принимайте капсулы Энтерофурил по 200 мг 3 раза в день. Курс приема 7 дней. Панкреатин во время еды. Курс 7 дней. Соблюдайте диету стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 7 дней. Принимайте полезные бактерии для восстановления нормальной флоры. Капли Хилак-форте курсом 14 дней. Затем капсулы Бифи-форм, курсом 14 дней. Третий курс -капсулы Аципол, курсом 10 дней. Удачи вам.