Лечение булл

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: СД 2 типа, гликированный 6,9
Добрый день! Дорогие доктора, подскажите пожалуйста, на КТ обнаружили единичную буллу, размером 6 мм в сегменте S2 правого легкого. В остальном легкие без изменений, все в норме. Ничего не беспокоит. Как лечить данное заболевание и насколько это серьезно.
Теги: булла 6 мм консультация, буллы в легких на мскт
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 мая 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-04 23:54
Стандартов лечения единичных булл нет, однакомногое зависит от функциональных нарушений, выявенных при спирографии
Владимир Логвинов 2017-05-07 00:28
Евгений Федорович, спасибо за ответ. Функциональных нарушений не выявили. Я просил удалить ее хирургическим путем, сказали не надо, почему не объяснили толком. Теперь сижу и жду, что будет если она лопнет. И не знаю можно ли летать на самолете?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-07 07:43
6 мм - небольшая булла. Травматические изменения будут более значительными, чем вред от этого воздушного образования. Маленькие буллы не рвутся. 2 сегмент располагается рядом с плеврой, но с возрастом соединительная ткань имеет достаточную прочность. Показаны и физические нагрузки, полеты на самолете возможны и безопасны. Можно увидеть протокол спирографии и КТ? У более молодых людей с подобной патологией еще берется кровь на альфа 1 антитрипсин для исключения дефицита этого фермента, приводящего к булезной эмфиземе и рецедивирующим прневмотораксам, однако булла 6 мм к таковым не относится