Лечение бульбита и энтероколита

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Полипы желчного (хронические), панкреатит (под вопросом), Геморой, трещины.
Здравствуйте.
Симптомы - боли в животе, вокруг пупка, вздутие,
боли отдают в мочевой и мошонку.
Стул разные, чередуются запоры и расстройства.
Ставят диагнозы - эрозийный бульбит, поверхностный Гастрит, Недостаточность кардии, острый энтероколит.
Назначили лечение - Пангрол, Денол, Дюпаталлин, Контолок, Флагил.
Правильно ли назначили лечение?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 октября 2016 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-17 15:52
Алексей! Лечение назначили правильно. Но, нужно исключить патологию со стороны мочеполовой системы, т. к. есть жалобы на боли в мочевом пузыре и мошонке. Нужно сдать общий анализ мочи и по Нечипоренко, пройти УЗИ почек, мочеточников, мочевого пузыря и простаты. Консультацию у уролога. Если патологии со стороны этой системы не будет выявлено, то необходимо сдать кал на дисбактериоз, чтобы знать какая микрофлора есть в кишечнике. Кал на копрограмму, чтобы знать состав кала. Кал на лямблии трижды, с интервалом в 2 дня. Т. к. эти факторы могут вызывать изменение стула. Пройти ирригоскопию кишечника с барием, чтобы увидеть состояние кишечника. Все эти обследования помогут исключить или подтвердить синдром раздраженного кишечника -СРК.
Платная консультация
Алексей 2016-10-26 12:44
Спасибо!
Одно непонятно - лечения как такового энтероколита я не увидел,
только эррозии и хеликобактер.
Вот уже почти месяц пью, а улучшения нет.
Снимает болевые ощущения и дискомфорт Бифидумбактерин.
К урологу записался.
Вопрос - сам энтероколит чем и как лечить?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-26 12:50
Алексей! Диагноз энтероколит необходимо подтвердить в ходе обследований. Перечень обследований по кишечнику я вам указала в прошлом комментарии. Улучшение состояния при приеме препарата Колибактерин, только подтверждает, что нужно пройти обследования кишечника. При получении результатов обследований, будет возможность назначить лечение.
Платная консультация
Алексей 2017-03-16 10:09
Узи почек, простаты прошел.
Простатит есть, в легкой форме. Лечение только профилактическое.
Общий анализ мочи и крови в норме.
Копрограмма - мышечные волокна без исчерченности в большом количестве.
Ирригоскопия с барием- без патологии.
Проктолог - хроническая трещина (рубец), слизистые выделения с запахом.

Январь - повторное лечение от Хеликобактер (схема на фото).

Начало марта:
Дисбактериоз отклонения:
Бифидобактерии - 7 lg koe/1г - (9 - 10)
Лактобактерии - 4 lg koe/1г (7 - 8)
E. coli типичные - 6 lg koe/1г (7 - 8)
Citrobacter sp. 6 lg koe/1г (< 4)
Энтерококки 4 lg koe/1г -(5 - 8)

Показатели биохимии:
Аспартатаминотрасфераза - 47,9 (0-35)
Аланинаминотрансфераза - 101,5 (0-45).

Сейчас принимаю только Элекасол (сбор трав).
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-16 14:25
Алексей! Дисбактериоз 2-3 степени, за счет снижение нормальной микрофлоры, нормальной кишечной палочки, наличием УПФ. Пройдите восстановление кишечника по микрофлоре. Цитробактер пролечить согласно чувствительности к антибиотикам, которую выдала лаборатория. Восстановить лакто- и бифидобактерии. Кишечная палочка восстановится сама, когда будет восстановлена вся нормальная микрофлора. Лечение должен вам назначить ваш терапевт.
Платная консультация
Алексей 2017-03-27 16:22
Был у терапевта.
Ее мнение - лечить ничего не надо, пейте на ночь кефир.
Цитробактер - лаборатория не дала чувствительность к фагам, так как промышленно фаги не выпускаются к этому виду.
И как лечиться?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-27 21:15
Алексей! Цитробактер чувствителен к препарату Ципрофлоксацин. Пройдите курс лечения этим препаратом 5 дней. Доза по 250 мг 2 раза в день. Пробиотики: Максилак, РиоФлора баланс, Линекс-Форте. Один из этих препаратов. Эти препараты содержат в своем составе лакто- и бифидобатерии. Курс 14 дней.