Лечение, без операции

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Ревмитизьм с 1982года, Был хронический танзелит перешёл в Фаренгит.Стеноз МО с 1982года
АОРТА: диаметр основания аорты: 29мм; восходящий отдет не расширен. Стенки аорты уплотнены, Аортальный клапан: 3-створчатый, створки уплотнены. Регургетация на АК: 1ст. ГД на АК: 7,9 рт. Ст. ЛП: 40мм.,апикально 48 х56мм. ПЖ: 24 мм. Митральный клапан: створки уплотнены, утолщены, спаяны по-комиссурам. Характер движения створок: конкордантный. Площадь митрального отверстия 1,6-1,7кв. См. Регургетация на МК: 2-3ст. Регургетация на ТК: 1ст. ЛК: 1ст. ГД на ЛК: 3,4мм рт. Ст. С такими данными на УЗИ сердца, жить без операции возможно?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 апреля 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-04-24 20:29
Здравствуйте. Зависит от того сколько Вы хотите прожить и как. Обычно рекомендуют оперироваться (протезирование клапана) до появления выраженной сердечной недостаточности.