Лечение бесплодия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Мне 29 лет. Мой диагноз "вторичное бесплодие". В январе 2012 года была проведена лапроскопия по восстановлению проходимости обеих маточных труб (был диагноз сактосальпинксы обеих труб). После операции беременность не наступила. Недавно снова прошла ГСГ. Справа труба проходима для контраста в пертубарных спайках, слева опять непроходима (гидросальпинкс). Вопрос такой, возможно ли полное восстановление проходимости правой трубы, если применять свечи Лонгидаза (или Дистрептаза), плюс магнито-инфракрасно-лазерная терапия. Или это лечение бесполезно и нужна повторная лапроскопия?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 августа 2013 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-12 19:45
Здравствуйте! На Вашем месте я бы провела сначала медикаментозную терапию и физиотерапию - вместе они могут дать хороший эффект. А уже потом шла на повторную лапароскопию в случае отсутствия эффекта. Но гидросальпинкс имеет, в основном, инфекционную природу, потому нужно начинать с этиотропной терапии - антибиотики+противовоспалительные