Лечение ацинарной аденокарциномы Т3NxMx

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 77 лет
Здравствуйте, пожалуйста, помогите разобраться в ситуации настолько, насколько это возможно. Я ваша коллега, врач стоматолог, но своих узконаправленных знаний мне не хватает для того, чтобы представить полную картину заболевания моего родственника так, как мне бы этого хотелось с позиции врача.
Мой родственник, мужчина, 77 лет в апреле 2018 сдавал ПСА, уровень был 6,9 (до этого сдавал только 2 года назад, значение, со слов, было в норме). Доктор порекомендовал сделать УЗИ простаты. К сожалению, копия заключения не сохранилась (приложили в историю болезни в краевой больнице), помню с устного пересказа, что подкапсульно выявили очаговое образование гипоэхогенное с четкими границами, размером 9,9*8 мм, регион. Л/y е увеличены, объем а ростаты 37 см3. Так же были выявлены гиперэхогенные включения. После лечения от простатита назначили повторно контроль ПСА, уровень остался прежним. Направили на пункционную биопсию в Краевую больницу. 09.06 - уровень ПСА — 9,4. В мае: УЗИ почек, брюшной полости, флюорография легких всё без особенностей, указывающих на метастатические поражения, кости скелета не смотрели. Выполнили пункцию, результат прилагаю ниже. На приеме озвучили стадию развития процесса- 1-2, но в справке указано 3, хотя дополнительные обследования в виде УЗИ простаты, спустя 1,5 месяца не проводились, на предмет метастазирования тоже данных не достаточно.
В связи с этими данными возникли следующие вопросы:
1) Стоит ли на данный момент выполнить дополнительные обследования на предмет выявления очагов метастазирования?
2) Насколько данный вид ЗНО агрессивен, учитывая классификацию по Глиссон 6?
3) Т3 — это размер опухоли, соответственно и стадия 3, правильно я понимаю? Влияет ли размер опухоли на исход заболевания?
4) Доктор уверил, что в данном случае можно обойтись без операции, необходимо пройти гормональное лечение. Насколько верна тактика лечения, учитывая возраст пациента?
5) Самое важное — каков прогноз?

Заранее благодарю, надеюсь на скорый ответ!
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 22 июня 2018 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2018-06-22 14:02
Здравствуйте.
  1. Нет, не стоит
  2. это низкий онкологический риск
  3. по представленным данным это T1c
  4. В данном случае можно рассматривать любой метод лечения: гормональная терапия, малоинвпзивная хирургия и удаление простаты
  5. прогноз благоприятный
Если Вы обратитесь в любое лечебное заведение, то первично попросят пересмотреть стеклопрепараты.