Лечение анемии при рмж

Спрашивает: UTVТatiana
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Легочная гипертензия 0-1ст, варикозное расширение вен, хронический гепатит в
Здравствуйте, Помогите пожалуйста разобраться. Маме 58 лет, поставили диагноз: синхронный с-ч молочных желез, Т2N1M0, ст.2В, комплексное лечение в 2006, состояние после двухсторонней мастэктомии, в 2017 рак снова дал о себе знать- мтс в кости, подмышечный л/у справа, в кожу волосистой части головы, гиперплазия паховых л/у справа. Так как опухоль гормонозависимая- лечение гормонотерапия (фазлодекс) уже 4 месяца и бисфосфонаты (золедронка). Состояние:, боли в паховых л/у, точечная головная боль, частые резкие перепады давления, слабость на фоне анемии, плюс еще боли в желудке (Очаговая атрофическая гастропатия. Деудено-гастральный рефлюкс, по данным ИГХ -химический гастрит.). Сейчас пытаемся лечить анемию, последние анализы крови прилагаю. Сейчас принимает ферретаб комп. По1кап/день, планируем еще начать делать капельницы венофер и эритропоэтин. Но не могу разобраться- у нее железодефицитная анемия или другая? (по анализам железо вроде в норме, может мтс в кости вызывают анемию?). Подскажите пожалуйста, какие анализы сдать, сделать обследование и примерную схему лечения (чего добиваться). Нужно срочно улучшить показания крови (поднять гемоглобин, разжижение крови сделать) и начинать ХТ. Спасибо за внимание
Категория: Онколог
Добавлен: 25 марта 2018 года

4 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-26 19:22
Здравствуйте. Фото анализов не читабельно, так как не увеличивается.
Повторно отправьте анализы.
Чтобы уточнить какая анемия нужны анализы: ОАК (с MCV и MCH), биохимия -насыщение трансферином, трансферин, ферритин, СРБ, уровень витамина В12.

Платная консультация
UTVТatiana 2018-03-27 11:46
Добрый день Наталья Геннадьевна! Отправляю пока анализы заново, анализы на В12 постараемся сделать в ближайшее время. Обращаемся с вопросом лечения анемии к своему онкологу, но получаем ответ, что поднятием гемоглобина они не занимаются, лечитесь сами. Просто замкнутый круг какой-то, попросту теряем драгоценное время. Помогите пожалуйста разобраться с лечением. Спасибо Вам за отзывчивость!
UTVТatiana 2018-03-27 11:47
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-27 12:13
Здравствуйте. В анализах анемия 1 ст. (98), это не критично, но лучше скорректировать.
По общему анализу это железодефицитная анемия.
Из антианемических препаратов самый эффективный в Вашем случае -
это Феринжект 500 мг в/венная инфузия на 100,0 - 0,9% р-ра NaCl.
Лечение проводится 2 раза в неделю до нормализации гемоглобина.
На В12 и остальные анализы можно пока не сдавать, если это сложно. Начинайте лечение анемии.
В общей биохимии повышены АЛТ и АСТ. Можно в/венно капельно Гептрал 800 мг в день № 5,
затем в таблетках по 400 мг*2 раза в день 3-4 недели.