Лечение АГ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, хотела бы уточнить по коррекции лечения АГ. Моей маме 51 год, АГ до 160/110. Принимает эналаприл 20 мг 1 раз в день с утра, к вечеру давление от 130на 100 или 140 на 100, а может и вовсе быть 160 на 110, т. Е иногда нормально, иногда нет на эналаприле 20мг. По Узи изменений со стороны сердца незначительные, но имеет наследственный варикоз, вены на ногах немаленькие. Семейный анамнез отягощен по АГ и варикозу. Можно ли вечером еще ей пить эналаприл 20мг при давлении, или поменять полностью лечение на конкор 16мг/12,5 мг, ведь это же разная группа препаратов? Спасибо.
Категория: Кардиолог

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-09-26 21:33
Здравствуйте. Энап лучше снижает давление и его вполне можно и даже нудно принимать два раза в день, дозу изменять в зависимости от давления. Если не будет помогать, то модно добавить мочегонные, например индапамид 1т утром.
Светлана 2014-09-29 23:34
Спасибо большое!