Лечение аденомиоза после операции на яичнике

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, хочу уточнить протокол лечения. 13 января была экстренно прооперирована по поводу эндометроидной кисты (разрыв, частичная резекция правого яичника, левый сохранен). Назначен препарат Визанна, принимаю 2 месяца, специалист УЗИ неделю назад диагностировал аденомиоз. Сомневаюсь в эффективности лечения. Разве визанна не должна была предотвратить развитие новых очагов? До операции не было никаких диагнозов и проблем, проверялась ежегодно. Сопутствующее заболевание-астма (с 2004 года). Могла ли она (или лечение) спровоцировать гинекологические проблемы? Какие способы контроля и/или лечения аденомиоза совместимые с лечением по БА существуют?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 марта 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-12 18:50
Здравствуйте. Самый эффективным метод - это Визанна. Четко средство от эндометриоза.
Если не помогает, тогда можно думать о Бусерелине, Диферелине - то есть введении в искусственную менопаузу. И при разрыве эндометриоидных кист данные препараты будут эффективнее