Лечение аденоидов 2-3 степени

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, у моего сына аденойды, 2-3 степени, советуют делать операцию, но мне хотелось бы обойтись без неё! хотела бы узнать обязательно ли делать операцию по удалению или можно лечить? И говорят что к 13 -15 годам они проходят или это не правда? И если можно лечить, то как?
Категория: Лор
Добавлен: 28 марта 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Если к 9 годам аденоиды 2-3 степени гипертрофии, то сомнительно, что они сократятся к 12-13 годам. Степень довольно серьёзная, что может давать осложнения на уши, придаточные пазухи носа.
Я рекомендую удалять аденоид в таком возрасте.