Лечение А. Г. у женщины 79 лет. Первичное обращение

Спрашивает: Дмитрий Липатников
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Полная блокада левой ножки пучка Гисса более 30 лет (бессимптомное течение). Ревматизм в анамнезе более 40 лет назад (со слов). Эпи- приступы около 30 лет, последние эпизоды в виде джексоновских около 5 лет назад. По данным ЭЭГ эпи-активность сохраняется. Специфическое лечение не проводится. Холецистэктомия по поводу кальк. Холецистита 30 лет назад.
Здравствуйте. Мать около года беспокоят подъемы АД. Рост-155, вес-55. АД в норме- 110-120 / 60-80. ЧСС-N. Диурез без особенностей. 3 года принимает Конкор- 5 мг/сут. Подъемы АД до 220/ 110, примерно, раз в месяц с тахи до 80-90. Единичные суправентр. Э/С, боль в затылке, кровотечение из носа. На фоне гипотиазида-50 мг, капотена, магнезии-10 мл в/м, литички с 5 мл дибазола в/в криз снимается. Ад 150-170 / 80-90 держится 4-5 дней. Далее- "родное". Вопрос: лечение АГ с учетом стоимости препарата (желательно, недорогой), удобства приема (контролировать сложно- живет одна), отсутствие абслютных противопоказаний при эпи и заболеваниях печени (холецистэктомия, тяжесть в пр. Подреберье в анамнезе) . Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 февраля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Можно добавить к конкору фозиноприл 5мг вечером или лозартан 25-50 мг вечером 1р/сут.