Lдакриоцистит у ребенка

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: других нет
Здравствуйте, прошу помогите пож. У ребенка с рождения закисает глазик. Периодически капали начиная с альбуцида, потом левомецитиновыми каплями, тобрексом, ципромед. В итоге нам поставили диагноз дакриоцистит, сделали промывание (сказали жидкость через нос прошла), неделю после него капали опять тобрексом, но эффект был только на месяц. Сейчас опять сильно закисать начал глазик, назначали вигамокс. Но меня ужаснула инструкция, уж очень много побочных действий, вплоть до летального исхода, а у меня ребенок аллергик, был недавно отек Кинке, правда на продукт, но когда ранее лежали в инфекционке, нам кололи антибиотики, тоже начались покраснения. Вот я и задумалась о целесообразности применения вигамокса (инструкция была прочитана после покупки). Что нам делать? Может есть капли с меньшими побочными эффектами, и как нам вылечить глазик, слезится постоянно, а гноится периодически(плюс еще делаю массаж) помогите пожалуйста! Нам 9 мес.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 января 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-09-13 22:33
Здравствуйте! Очень редко можно найти инструкцию, в которой нет ограничений для грудничков и беременных. Дело в том, что на этих группах населения исследования проводить весьма проблематично. Попробуйте покапать Тобрекс 3-4 раза в день в течение 7 дней, у него таких противопоказаний нет, хотя гарантировать отсутствие аллергической реакции невозможно. Капли обязательно дополняйте массажем слезных канальцев (по 10 движений 3-5 подходов в день). Вигамокс оставьте в холодильнике нераспакованным, он может пригодиться кому-то из взрослых в случае конъюнктивита.