Лазерокоагуляция сетчатки

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: ВСД, тонзиллит, миопия (-5), маленький астигматизм, сколиоз позвоночника.
Здравствуйте!
После переферической лазерокоагуляции сетчатки (всего три коагулянта) слева и сзади глаза появились блики. Прошло уже полтора месяца. Мой лечащий врач не отрицает, что это может быть симптомом того, что коагулянт слишком стянул сетчатку. Я ходила (уже, пока еще) к трем другим специалистам. Визуально ничего не видно пока. Очень боюсь заниматься даже простым фитнесом - при такой натянутости она же порвется от нагрузки. А фитнес мне очень нужен. Что мне делать?!! Существуют и какие-то терапевтические или хирургические методы исправления моей ситуации?
Теги: после лазерокоагуляция сетчатки
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 декабря 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-12-12 16:31
Здравствуйте! Для начала нужно определить, в чем заключается проблема, только тогда можно предлагать какие-либо мероприятия по ее исправлению. Если вам еще не делали ОСТ сетчатки, в-сканирование, то нужно сделать. Если никаких опасных в плане разрыва зон не будет найдено, то особых ограничений, возможно, не понадобится. Понаблюдайтесь еще 2-3 месяца. Пока фитнес можно заменить обычной гимнастикой с плавными движениями без натуживания, прыжков и резких наклонов.