Ларингит из-за просроченного преднизалона

Спрашивает: Олег
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма (инвалидность 3 группы в течение 4 лет)
Здравствуйте!
Здравствуйте, Уважаемая Ольга Вольдемаровна!
Моей маме 52 года и она находится на инвалидности по заболеванию "Бронхиальная астма" (3 группа).

Купирует приступы препаратом Форадил Комби (утром и вечером) и по необходимости использует Беродуал.

В двадцатых числах января начались астматические приступы, которые не удалось купировать ни одним препаратом и пришлось использовать Преднизолон в таблетках. Преднизолон принимался около недели и как оказалось был просроченным на год.

В течение нескольких дней после приема преднизолона, заболело горло и начались сильные удушающие приступы кашля и постоянное першение в горле на каждом вдохе. Мама посетила лора, поставили ларингит и врач сказала, что на связках присутствует какой-то белый налет. Выписали антибиотики, они были куплены и пропиты, но приступы кашля остались и постоянно терялся голос.

Далее были повторные посещения отоларинголога, но помочь она не может и по сей день. Отправила на ларингоскопии, но полностью выполнить процедуру не удалось, не получилось взять биопсию, а без неё лечение назначить не могут.

При ларингоскопии, специалист также обнаружила белый налет на связках, сказала что связки уже изменены и на них присутствуют как какие-то образования.

Подскажите пожалуйста, может ли из-за просроченного преднизолона развиться грибковое заболевание на связках и, может быть это молочница или еще что-то? К каким последствиям всё это может привести, просто в больнице нас напугали дальнейшим развитием онкологии?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 марта 2018 года

4 ответа

Олег 2018-03-21 20:53
Елена Александровна, извиняюсь за опечатку в Имени/Отчестве
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-21 21:57
Здравствуйте, Олег, ! надо вашей маме после вдохов полоскать горло. В нос на ночь капать в каждую ноздрю оливковое масло минимум 2 месяца.
Олег 2018-03-22 08:43
А чем горло полоскать?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-22 09:36
Водой после вдохов лекарства.