Ларингит? И совместимость ацц и аджисепт

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Аллергик со стажем, ВСД, пролапс митрального клапана.
Здравствуйте, перенесла вирусную инфекцию без температуры, лечилась дома. В прошлую субботу началась сначала хрипота, а потом и практически полная потеря голоса. Казалось, что не хватает дыхания, всю ночь спала очень плохо, сильно болело горло с правой стороны. На утро от боли в горле не осталось и следа, а вот сипота не отпускала, вместе с тем в бронхах мокрота, как обычно у меня после перенесения инфекций, но кашля нет. Когда откашляюсь горлом, или покашляю специально, иногда отходят ошмётки как жёлтой, так и прозрачной мокроты. Ощущение, что отходить она не желает. Вчера так удалось отлично прочистить горло, не хрипела несколько часов. Но к вечеру снова захрипела, но периодически. Особенно начинаю говорить - нормально, а скажу с десяток слов, начинается хрипота и чувствуется, как сильно устают голосовые связки. Горло вчера снова начало болеть, но очень незаметно, боли как бы нет, но иногда ощущается такая невнятная, как бы тянущая, и снова справа. Сегодня то же самое, но прочистить горло как вчера, не удаётся. После кашля хрипота усиливается, после глотания, как слюны, так и тёплого питья проходит на несколько секунд, минут. Пью ацц, но отчего то кашля нет, но мокрота, я знаю, она там ещё имеется. Кстати кашель иногда находит, резкий, 1 раз в день на несколько секунд и всё. Горло сушит, голос хрипит, так же сильно устают голосовые связки, легчайшая тянущая боль справа, то есть, то нет. Маленький язычок набухший чуть-чуть, красноватый. Это ларингит, обязательно ли идти к доктору? У меня работа связана с голосом, не могу я сейчас и на больничный никак. Аптекарь посоветовала аджисепт, я начала принимать, но тут прочла в интернете, что он имеет противокашлевый эффект, а ацц наоборот, но ведь это значит, что их совмещать нельзя? Или всё таки можно? Помогите определить диагноз и ответьте про совмещение этих двух препаратов. Очень жду ответа, спасибо заранее.
Категория: Лор
Добавлен: 8 октября 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Скорее всего, у вас фаринголарингит. Учитывая кашель, не исключено, что имеются явления бронхита. Аджисепт вполне совместим с ацц. В данной ситуации я бы рекомендовала соблюдать голосовой режим, глотку орошать Мирамистином, затем Тантум Верде 3 раза в день неделю. Рассасывайте Гомеовокс по 2 таблетки 4 раза в день 10 дней.
Екатерина 2017-10-10 19:21
Спасибо вам за ответ! Что ещё хочу добавить. Мокрота по-прежнему по чуть-чуть отходит, но кашля так и нет толкового, боли вроде прекратились. Беспокоит то, что лёжа хрипота начинает проходить, а утром, когда встаю, она ну очень сильная, и только когда похожу, покашляю специально, поотходит мокрота, тогда голос прочищается более менее. Но опять же начинаю говорить - голос почти чистый, после 10-20 слов начинается хрипота. Попробую гомеовокс, спасибо!
Продолжайте лечение. У терапевта исключите заболевания лёгких, бронхов.