Ларингит хронический верхнечелюстной полисинусит

Спрашивает: Юлияsky
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Бр астма легкого течения
Здравствуйте, очень надеюсь на помощь! В ноябре 2016 заболела, принимала амоксиклав. Под конец болезни неожиданно из носа потекло нечто типа гноя. Болела голова. Снимок не подтвердил гайморит. Но пропила Леволет еще. Вылечилась. В феврале 2017 обратилась к пульманологу с обострением астмы (легкая степень) принимала лечение. (Симбикорт - базисная терапия, еще плюс пульмикорт) почти подлкчилась но неожиданно поднялась темп 37.5, пропал вкус и обоняние из носа гнойно зеленые выделения. Снимок снова чистый. Пропила кларитромицин. Делали кукушку, физиолечение. Вылкчилась полностью. Через две недели снова гнойные выделения без всяких предпосылок. Заболели уши средний отит поставил лор. Следом накрыл ларингит. На ларингоскопии (вроде так) связки отекшие красные. В данный момент еще не вылечилась. Принимаю: ингалипт, сингуляр, травы полоскания ингаляции, в нос дезринит. Уши не беспокоят. Нос уже тоже, но уже шестой день как я охрипла голос пропадет совсем! Щас вернулся но не мой. Соблюдаю голосовой покой. Работаю преподавателем. Накрывает паника! Что делать с голосом? Нужно на работу вот вот. Боюсь хронического ларингита. Пять дней назад сделано кт гайморовых пазух и верхней челюсти. Диагноз: кт проявления хронического верхнечелюстного полисинусита, гиперплазия слизистой! Оч переживаю! Ведь этот хронич синусит вечно может провоцировать ларингит! Мне надо работать (спасибо что дочитали, помогите советом.
Категория: Лор
Добавлен: 1 апреля 2017 года

8 ответов

Здравствуйте! Продолжайте прием Дезринита, поскольку именно этот препарат будет бороться с отеком в придаточных пазухах носа. В отношении ларингита стоит принимать Мирамистин по 4 дозы, Тантум Верде так же 3 раза в день неделю. Стоит подключить физиопроцедуры (электрофорез с хлористым кальцием 2%) на область гортани. При стойком процессе лечение можно дополнить внутригортанными вливаниями суспензии Гидрокортизона.
Юлияsky 2017-04-02 21:38
Спасибо вам за столь быстрый ответ) вот сейчас участились выделения из носа, буквально сегодня, зеленоватые, но опять же не оч уж много, часто прозрачные! Это что опять активировался этот синусит? Подскажите, существует ли какое то лечение таких Хронических синуситов? Чтоб они не обострялись? Чтоб получить ремиссию что ли. Что делать (Я оч редко болела, раз в год а тут менее чем за пол года три раза. Да еще так сильно каждый раз.
Здравствуйте! Если имеются зеленоватые выделения, стоит санировать нос, промывая раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли 3 раза в день неделю. Для профилактики рецидивов хронического синусита стоит периодически при возникновении насморка санировать нос, промывая полость носа с применением местных антисептических препаратов (Хлоргексидин 0,02%, Мирамистин, Октнесепт и т. д.).
Юлияsky 2017-04-08 18:07
Спасибо вам за ответы, но у меня все не слава богу! Таким образом голос остается хриплым, я на больничном, скажу немного и устаю говорить. Делают электрофорез с гидрокортизоном. Была у фониатра, она говорит что связки без особенностей, без узелков и т д. Но не здоровы еще. Говорит ларингит затяжной, плюс течет по задней стенке гортани слизь, говорит изща нее не заживает (лечкн-е: ингаляции мирамистин, минеральные воды. Промывание носа, изофра, дещринит, компрессы с водкой, димексидом на гортань. В нос на ночь капать подсолн масло с диоксидином. Лечусь четвертый день, голос не меняется в лучшую сторону! Скажите что мне делать? Я так буду профнепрегодна! Умоляю помогите! Я в панике(
Юлияsky 2017-04-09 14:22
Забыла добавить что пропила супракс 7 дней
Проходили ли вы курс физиопроцедур?
Юлияsky 2017-04-11 06:40
Да Щас прошла пятый день ультразвука с гидрокортизоном, еще пять назначили. Конечно голос улучшился, но это не мой голос! Сиплый голос, будто я пью. (по задней стенке продолжает что то течь, но меньше! Более всего волнует голос(
Здравствуйте! Продолжайте лечение. Если этого будет не достаточно, стоит проконсультироваться с фониатром.