Лапчатка белая при гипотиреозе. Можно или категорически нет?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, ВДКН НФ, мультифолликулярные яичники, синдром поликистоза яичников под вопросом.
Здравствуйте, у меня аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз средней степени тяжести, пью года 4 эутирокс, дозировки часто менялись, сейчас 50 мкг. Всю жизнь сидеть на гормонах не хочется, поэтому я ищу другие методы лечения.

Ответьте пожалуйста, можно ли всё таки пить настойку лапчатки белой при гипотиреозе или нет? В одних источниках пишут что она лечит все болезни щитовидки, в других категорически нельзя при гипотиреозе.

У лечащего врача спрашивала, она не знает и говорит что не верит в лечение травами.

Были ли в вашей практике люди с гипотиреозом, принимающие настойку лапчатки? И если можно, то эутирокс бросать пить?
Теги: лапчатка белая при гипотериозе, лапчатка белая при гипотиреозе отзывы
Категория: Фитотерапевт
Добавлен: 5 июня 2017 года

6 ответов

Леуская Елена Петровна
фитотерапевт 2017-06-05 10:55
Здравствуйте! С радостью отвечаю на Ваш вопрос: лапчатка снижает синтез гормонов щитовидной железы и, соответственно, при гипотиреозе категорически противопоказана, Ее назначают при гиперфункции щитовидной жел
Платная консультация
Марина 2017-06-05 16:27
А есть ли другие лечебные травы, которые применяются при гипотиреозе?
Леуская Елена Петровна
фитотерапевт 2017-06-12 17:37
Для гипотиреоза травы есть, их можно принимать и, возможно, со временем снижать дозу эутирокса (резко бросать нельзя), только постепенно, под прикрытием трав и то, если Анализы будут это позволять. Для назначения трав необходимо иметь представление о уровне Т3, Т4 и ТТГ, а/т, Узи
-1
Платная консультация
Яна 2018-12-25 12:51
Какие же лекарственные травы применять при гипотериозе? По УЗИ в норме все, а/т в норме, ТТГ- 15,90 принимаю L- тироксин 50
Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2018-12-25 13:27
Здравствуйте! Да, более 18 лет занимаюсь лечением заболеваний щит. железы, в т. ч. и АИТ, гипотиреоза. Резко бросать прием гормона на фоне фитотерапии нельзя, т. к. будет резкое ухудшение самочувствия. Лапчатку белую в своей практике не использовала. Есть опыт применения лапчатки гусиной, звезчатки (мокрицы) дубравной или средней, дурнишника, репешка. Возможен постепенный уход от гормона на фоне курсов фитотерапии, либо снижение дозы гормона, под четким руководством врача эндокринолога, фитотерапевта, ведения пациентом дневника (температура, пульс, давление, вес, стул, общее самочувствие) для предъявления мне, раз в 10 дней необходимо присылать свои данные мне на эл. почту. Раз в 3 мес сдавать кровь на ТТГ, Т4 своб, Ат ТПО. УЗИ щит. железы раз в 6 мес.
Платная консультация
Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2018-12-25 13:39
Если есть желание начать совместную длительную работу, пишите мне на эл. Почту rpmp2@mail. Ru. Я Вам вышлю опросный лист , Вы его заполните, пришлете мне. Я его проанализирую и составлю для Вас программу лечения фитопрепаратами. Т. к. одной рекомендацией (ответом на вопрос Вашу проблему не решить).