Лапароскопия и беременность

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, пытаемся с мужем преодолеть бесплодие. Мы живем в маленьком населенном пункте (в глубинке), в связи с этим специалистов не так много и мой опыт заставил усомниться в компетентности местных врачей. Изначально у меня был низкий уровень эстрогена, овуляция не наступала. Год пила Ярину, затем полгода перерыв, но беременности не последовало. Врач назначила еще полгода Ярины+, результата также не последовало. Затем решили принять кардинальные меры и стимулировать овуляцию Клостильбегидом. УЗИ не проводили, дополнительных анализов не брали, итог: беременности нет, но есть миома и полип. Полип удалили методом гистроскопии, затем был период покое (около 2 лет), вопрос планирования был отложен по личным причинам. Сейчас я прошла через лапароскопию: было удалено три субсерозных узла, спайка в трубе, и небольшая киста на яичнике. Делала операцию в областном центре, врач сказал, что планировать можно через 6 месяцев, а пока предохраняться.
Вопрос: много читала и есть вероятность, что за эти 6 месяцев образуются новые спайки или узлы. Скажите пожалуйста есть ли способ или рекомендации как этого избежать и почему такой долгий срок реабилитации? Правильно ли я поняла, что сейчас у меня нет недостатка эстрогена, так как миома образуется и растет только при его высоком содержании.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 августа 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-15 14:23
Здравствуйте. Конечно, есть способы улучшить Ваше состояние и побороться со спайками.
Извините, но я не выкладываю схемы лечения на всеобщее обозрение - отнеситесь с пониманием - слишком много фактов самолечения потом другими пациентами. Если хотите, оплатите приватность вопроса (он будет виден только мне и Вам), выберите меня из списка врачей и я Вам все распишу. Просто дорожу здоровьем своих пациентов и прошу вопросы по лечению задавать приватно - такую опцию сайт предлагает. Это дает возможность мне помочь Вам, но не навредить другим. Ведь каждый случай - индивидуален.