Лактогель или Сальвагин?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте,
Подскажите, пож-та, лактогель или сальвагин лучше использовать после лечения (антибиотики) бак. Вагиноза (Enterococcus faecalys). Есть ощущение сухости влагалища. Оба препарата рекомендовал гинеколог.
Посоветуйте, пож-та, на каком препарате остановиться?
С уважением, заранее спасибо.
Теги: сальвагин или лактагель, сальвагин или лактагель что лучше, сальвагин или лактогель
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 декабря 2015 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-17 10:56
Здравствуйте! Не рекомендую никакой. Я противница такой терапии. Потому уточняйте у врача
-1
Платная консультация
Наталья 2015-12-17 20:00
Уважаемая Елена Викторовна, здравствуйте и большое спасибо за оперативный ответ.
А что, с этими препаратами что-то не так? Лучше не надо их использовать?
Очень много у меня за последние 2 мес. Оказалось антибиотиков (упорный оказался Enterococcus faecalys). Сначала был курс ципрофлоксацин 7 дн. +пипофуцин + тержинан 10 дн. И он выстоял (!), хотя бак. Посев на чувствительность был сдан. Потом были свечи клиндацин. А потом на фоне всего этого был цистит и 7 дн. Амоксиклав 1000.
Так что есть ощущение "выжженой пустыни": (. Вагилак пропила, как-то не помог.
Помогите, пож-та, советом, как можно восстановить микрофлору. Замучилась уже. На очной консультации у гинеколога я, конечно, уточню. Но, к сожалению, не смогу попасть на прием раньше след. Недели.
Заранее спасибо, с уважением
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-18 10:22
Я противница таких препаратов и местного применения любых свечей после терапии, потому что очень часто на фоне них возникает молочница. Я своим пациентам параллельно с антибиотикотерапией назначаю пробиотики перорально
Платная консультация
Наталья 2015-12-21 19:57
Здравствуйте, доктор. Спасибо за ответ.
По поводу применения лактогеля и сальвагина поняла, спасибо за рекомендацию. Но появилась еще пара вопросов:
- 1.есть ли еще специализированные пероральные пробиотики для восстановления микрофлоры влагалища, кроме Вагилака? Его пропила уже 2 курса.
- 2.если у меня был высеян Enterococcus faecalys в мазке, надо ли обследоваться и лечится мужу? Если "да", то подскажите, пож-та, какой анализ надо сдать (чего и как называется). Сходила на сайт лаборатории Helix и потерялась:)
- 3.может быть, можно в профилактических целях использовать после ПА свечи гексикон?
Большое спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-21 20:14
1. Да, Пробиз Фемина, например.2. Лечиться -да. Вместе с Вами.3. Зачем?
-1
Платная консультация
Наталья 2015-12-21 22:37
Елена Викторовна, извините за настойчивость, но хотелось бы уточнить:
- 1.мужу и анализы сдавать не надо? Сразу лечиться? А вдруг у него нет ничего, а я его сразу антибиотиками.
- 2.гексикон после ПА - от страха, на всякий случай, чтоб никакая бяка не пристала:) Для надежности
Спасибо
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-22 11:24
1. Ему нужно будет их принимать, потому что лечат двоих партнеров.2. А почему Вы "на всякий случай" не принимаете, например, противомалярийные препараты или еще чего-нибудь? Ну, всяко возможно, а вдруг комар рядом пролетал. А если серьезно, то не занимайтесь ерундой. Я понимаю, работали бы Вы "женщиной легкого поведения", тогда Вашу "профилактику" я еще могу понять, но тут она лишняя. Удачи
-2
Платная консультация
Наталья 2015-12-22 22:57
Елена Викторовна, пож-та, не сердитесь.
2. - просто ко мне в последнее время цистит зачастил, за последние 8 мес. 3 раза. Не самая приятная болячка. И "вишенкой на торте" Enterococcus faecalys, который лечу уже с октября. Трижды уже бак. Посев сдавала. Уролог по поводу цистита сказал, что возможно занесение инфекции во время ПА, даже если партнер здоров. И что бак. Вагиноз и цистит могут быть связаны. Поэтому и боязно.
А малярией вот ни разу не болела, не довелось:)
1. - что касается лечения мужа. У гинеколога, который прописывала лечение Enterococcus faecalys, я по этому поводу интересовалась. Она рекомендовала воздержаться от половых контактов на время лечения, а про одновременный прием с партнером антибиотиков ничего не сказала. А я в принципе противник приема антибиотиков, если этого можно избежать. Поэтому и пытаюсь прояснить, надо ли мужу их принимать. Или можно решить вопрос обследованием.
Извините, спасибо за Ваше терпение
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-23 13:11
Наталья, я на Вас не сержусь ни капли. Просто Вы такие, извините, глупости спрашиваете, что боязно за Ваше психологическое здоровье. Ваша проблема в желании все упредить и лечиться не у одного специалиста, а у всех сразу. Цистит - проблема уролога, к нему и обращайтесь. И к гинекологу тогда прислушивайтесь своему. Я не намерена обсуждать корректность своих назначений. Я свою точку зрения высказала и пояснила, как это делается в цивилизованных странах. Далее-выбор за Вами. Удачи.
-7