Лактобактерии в уретре

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Уретрит, СХТБ
Здравствуйте, лечился от хламидиоза антибиотиками по назначению врача. Сдал Андрофлор-скрин соскоб из уретры и сперму после лечения.

В соскобе обнаружено:
Лактобактерии 10х4.6, Lg(X/ОБМ) 0.3 (85-100%);
Стрептококки 10х3.2 Lg(X/ОБМ) -1.1 (7-9%);
Энтеробактерии 10х3.2 Lg(X/ОБМ) -1.2 (5-7%).
Заключение - превышение пороговых значений транзитной микрофлоры

В сперме обнаружено:
Энтеробактерии 10х3.5
Стрептококки 10х3.2
Заключение - нормоценоз

Подскажите, что мне делать.
Категория: Уролог
Добавлен: 13 апреля 2019 года

7 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-04-13 16:55
Здравствуйте. Необходимо сдать мазок из уретры методом ПЦР на ИППП через 2 недели после окончания курса лечения с целью. Представленная микрофлора при отсутствии жалоб лечения не требует.
Платная консультация
Иван 2019-04-13 17:04
Прошёл месяц после антибиотиков и я сдал андрофлор из уретры, по рекомендации врача. ПЦР будет результативнее на хламидии? Жалобы присутствуют, как и присутствовали до лечения хламидиоза: боли в лобковой части, частые позывы к мочеиспусканию, усиление болей после дефикации.
Иван 2019-04-13 17:09
А что означает превышенные показатели транзитной микрофлоры, в частности высокой концентрации лактобактерий в мазке?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-04-13 17:13
Это условно-патогенная микрофлора, которая может выявляться после лечения, либо на фоне простатита.
Платная консультация
Иван 2019-04-13 17:15
Большое спасибо за ответы!
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-04-13 17:48
Пожалуйста. Буду благодарен за отзыв.