Лактация и менструация

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! Ребенку 4 месяца. Плохо стал сосать(начали давать воду). Начался менструальный цикл. Лактация уменьшилась. Можно ли вернуть хорошую лактацию если прекратить давать воду и чаще прикладывать ребенка к груди. И перестанут ли при этом идти месячные?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 июля 2017 года

2 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-02 16:14
Для адекватной лактации, прежде всего необходимо часто прикладывать ребёнка. Так как это вызывает выработку пролактина, а он стимулирует молочную железу. Воду не давайте ребёнку, также можете начать пить чаи для лактации.
Месячные, если уже начались значит они будут идти.
Маша 2017-07-03 10:00
Спасибо, большое!