Лабораторная ошибка или бомбейский феномен?

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Лабораторная ошибка или бомбейский феномен?
Здравствуйте, меня зовут Оксана. Моему ребенку 13 лет. С 4 лет страдает ожирением. Был под наблюдением множества специалистов в московских клиниках таких как Сеченова, Габричевского, ФГБУ ГНЦ институт иммунологии ФМБА России, в раннем детстве ставили диагноз астма проходили лечение и считали, что ребенок полнеет из за приема небольших гормональных препаратов. В 11 лет начались проблемы с жкт, диагноз болезнь крона, полип в желудке итд, проходили диагностику в эндокринологическом отделении с гормонами все в порядке. На данный момент каких либо заболеваний нет, но вес у ребенка только растет физически очень активен, диеты большого результата не дают, ну максимум 3-4 кг, создается впечатление, что ребенок смотрит на еду и толстеет. ФАСТ ФУД ребенок не употребляет. Ни один из специалистов не дал объяснений причина ожирения. Но мой вопрос заключается в следующем. Не так давно возник вопрос группы крови и выяснилось что у ребенка 4 положительная (сдавали 2 раза) , а у меня и у мужа 2 положительная (подтверждено после хирургических вмешательств), (отец 100 % отец). Сейчас пробуем диету по группе крови. Подскажите что нам делать в такой ситуации, очень волнуемся. Нужно ли где то специально наблюдаться. Спасибо. Благодарна за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 марта 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-28 19:02
Здравствуйте.
В такой ситуации при подозрении на бомбейский феномен обращаться к практическим врачам нецелесообразно. В связи с редкостью его проявлений в нашей полосе на практике с ним не сталкиваются. А при подозрении для обследования пациенты направляются в Гематологический научный Центр.
Там и нужно обследоваться вашей семье.
Всего доброго.