L тироксин и молочные продукты

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, принимаю L тироксин утром за 30 мин. До еды начала пить по утрам молоко, либо какао с молоком. ТТГ был в норме. Сдала кровь мне врач сказала что ТТГ снова увеличился, а L тироксин я не прекращала пить доза 25 мг. Могли ли молочные продукты повлиять на всасывания L тироксина после 30 мин. Как я выпила таблетку? Просто я читала что молочку при приеме L тироксина можно принимать через 2 часа так ли это?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 февраля 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-20 00:42
Здравствуйте, Мария.
Да, могли. Молочные продукты лучше перенести на вторую половину дня.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2019-02-21 18:18
Спасибо, вам большое????
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-21 23:10
Пожалуйста, здоровья Вам.
Сергей 2020-04-22 13:34
Здравствуйте. У меня установили, что щитовидка работает с нарушением. Мне назначили эльтероксин и я его уже год пью. И было всё хорошо. Недавно попробывал почистить организм ченоком. В течении месяца принимал эльтераксин на тощак, а через 30 мин выпивал по целой головке чеснока. К концу месяца стало в горле давить в области щитовидки и какой то ком. Может ли чеснок так повлиять на щитовидку? И второй вопрос: можно ли при приёму эльтераксина пить так же с утра пищевую соду? Не будет ли сода препятствовать действию эльтераксина?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-22 16:25
Здравствуйте, Сергей.
Желательно исключить утром после Л-тироксина и чеснок и соду. Всё это может негативно повлиять на всасывание препарата. Если дискомфорт в области щитовидной железы сохранится, пройдите УЗИ щитовидной железы и с результатом обратитесь к своему эндокринологу.