Курорт при диабетической нефропатии

Спрашивает: Нина Васильевна
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте, доктор!
У меня:
- диабетическая нефропатия в сочетании с хроническим пиелонефритом
- порапельникальные кисты обоих почек
- ХБП 2 ст
- сахарный диабет 2-го типа, неинсулинозависимый, компенсация.
Хотела бы побыть в г. Железноводске: подышать свежим воздухом, попить минеральную воду, принять поддерживающие процедуры в каком-либо санатории г. Железноводска.
Прошу Вас посоветовать, с точки зрения коррекции проблем с почками, поддержания работы почек:
- на какие процедуры стоит обратить внимание, находясь в г. Железноводске?
- есть ли ограничения на прием минеральной воды, какие?
- на какой курорт / в какой санаторий стоит поехать для поддержания работы почек?
Заранее благодарна за Ваш ответ!
С уважением,
Нина Васильевна В.
Категория: Нефролог
Добавлен: 30 марта 2017 года

1 ответ

Здравствуйте. По поводу минеральных вод, учитывая состояние почек нужно выбирать воды малой минерализации типа Нафтуся, Смирновская. Физио процедуры НИКАК не влияют на работу почек, они могут только улучшить общее ваше состояние, поэтому здесь ориентируйтесь на рекомендации физиотерапевта.