Куда пойти учиться при шизофрении?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте,
У моей 17-летней дочери, видимо, шизофрения. Я употребляю слово « видимо», потому что наш психиатр этого слова избегает, а называет ее состояние эндогенным расстройством. В 16 лет у дочери случился первый эпизод психоза. При этом ей все-таки удалось сдать ГИА и поступить в колледж. Но учиться не пошла – взяли академический отпуск. Острую форму сняли в дневном стационаре. Теперь (в течение 7 месяцев) она пьет нейролептик (рисполепт 3,5мг/сут.). На сегодняшний день ее состояние нельзя назвать плохим (по сравнению с тем, что было!). Проблемы таковы: навязчивые мысли, повышенная утомляемость и заторможенность (полагаю, что из-за лекарств, т. к. при увеличении дозы эта заторможенность всегда нарастала). Так вот, помимо всего прочего, меня очень волнуют вопросы: идти ли дочери учиться в колледж, в который она поступила, или может быть пойти учиться в другое место полегче, или еще год посидеть дома? Поясню, чем вызваны эти вопросы. Дело в том, что и до психоза учеба в школе была для моей дочери тяжким трудом! По сути, учились всей семьей. Сама она практически не могла делать уроки. Ей было трудно понять задание, осмыслить прочитанное, обобщить, сделать логические выводы, выделить главное - всегда требовались дополнительные объяснения, « разжевывание» смысла. Из-за того, что дочь « туго» соображала, на выполнение уроков (хотя бы в минимальном объеме) уходило почти все время: сидела за учебой каждый день допоздна, в выходные. В школу шла как на пытку, ужасно боялась, что вызовут к доске. По мере приближения к экзаменам, ГИА, напряжение нарастало, тем более на фоне откровенного запугивания со стороны учителей. Как мне кажется, кульминаций всего этого и явился психоз. Так вот, меня раздирают мучительные сомнения по поводу « золотой середины». С одной стороны я понимаю, что дочери нельзя засиживаться дома, это никак не способствует выздоровлению и социализации. С другой стороны, боюсь повторного психоза, который может вновь спровоцировать непомерная нагрузка от учебы! Здесь еще существенным моментом является то, что к ее собственной заторможенности добавилась еще и существенная заторможенность от применения лекарства! А его пить еще долго. В связи с этим, я вообще не представляю, как можно в таком состоянии учиться! Мне советовали вечернюю школу, дескать, там требования невысоки из-за соответствующего уровня учащихся. Но ведь это тоже пугает! В силу характера и заболевания (не пойму, где кончается одно и начинается другое!) моя дочь очень ранимое создание, всегда вежливая, не приемлет хамства и грубости. При этом у нее нет друзей, которые так необходимы для социальной адаптации! Так неужели я сама толкну ее вот в такой вот « интеллигентный» круг общения! У меня мама несколько лет проработала в вечерней школе учителем, поэтому знаю все не понаслышке! Не могу себе представить свою дочь среди такого контингента! Это однозначно не пойдет ей на пользу. Так что же делать? Как поступить правильно? Как не перегнуть палку в том или ином направлении? Понимаю, что вопросы задаю сложные. Но вдруг опытный специалист в какой-то мере прояснит для меня эту ситуацию, поможет советом. Наш психиатр пока молчит. Заранее благодарю за любой совет. Наталья
Теги: у дочери шизофрения, можно ли учиться в вузе с шизофренией, можно ли поступить в вуз с диагнозом шизофрения
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 апреля 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-04-25 10:50
Наталья, вопрос сложный, не имеет однозначного ответа. Тем более неясно, что за колледж, какая специальность. При нагрузках и нейстойчивой атмосфере среди коллектива (ведь соученики, опять же учителя будут видеть заторможенность, и не все полны сочувствия) вероятность обостреня, развития дополнительных депрессивных, дезадаптивных реакций высока.
Вы совершенно правы, когда говорите: где кончается характер и где начинается болезнь. По сути болезнь - это характер, вырвавшийся из-под контроля, не выдерживает девочка напряжения, стресса. Почему бы Вам не спросить у Вашей дочери, а чем она хотела заниматься, и небольшими шагами осваивать это направление? Это и будет социализация, адаптация. Поговорите с ней, дайте таймаут для обдумывания, не спешите к нагрузкам.