Куда нам обращаться? В группе ребёнок с отклонениями

Спрашивает: Рамзалия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, в группе моего ребёнка есть особенный ребёнок, ребёнок с отклонениями умственного развития(ребёнок не разговаривает, может любого стукнуть, кричать, истирить, игнорировать воспитателя, мешать на занятиях). Мама отрицает и не хочет принимать, что ребёнку нужно в коррекционную группу, но либо специализированных группу, где будет индивидуальная работа с ребёнком. Что нам делать? Хотелось бы огородить свое чадо, потому как дети подражают его, да иногда страдают. У нас нет естественно врачебного подтверждения, что ребёнок особенный. Спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 11 декабря 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-12-11 23:16
Здравствуйте, Рамзалия.
Даже, если бы у Вас на руках было подтверждение какого-либо психического диагноза, Вы ничего не смогли бы сделать. Больные и умственно отсталые дети - это не брак. Им разрешено посещать любые учебно-воспитательные учреждения. И, рано или поздно, ребенок столкнется с особенными детьми и людьми-инвалидами, в том числе и по психическому заболеванию. Ваш малыш достаточно взрослый, чтобы объяснить, что происходит с тем мальчиком. Почему он так себя ведет и в связи с чем ему сложно сдерживать себя. Расскажите на детском языке особенности данного заболевания, что тот ребенок никогда не вырастет и останется таким маленьким на всю жизнь. И что нужно с вниманием и сочувствием относится к таким детям. Но в случае агрессии - уходить от конфликта и сообщать воспитателю.