Куда девается железо

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович! В 2013 году после здачи крови заметила очень низкий уровень гемоглобина - 64. Начала лечение: таблетки, пить железо, усиленая диета с печенкой, мясом и т. п. Гемоглобин поднялся до 124. Потом несколько лет не проверялась. Через 2 года гемоглобин был 90. Врач решил помимо приёма таблеток вливать мне внутревенно железо. После 4 приёмов гемоглобин поднялся до 121. Потом опять не проверялась. Через полтора года гемоглобин стал 74 и мне снова прописали лечение на 1 месяц: два раза в день пить по таблетке тардиферона, капли анемин, и кардонат. Через месяц лечения - гемоглобин 119. Гематолог мне порекомендовала две недели раз в день пить по таблетке тардиферона и капли анемин. Потом две недели ничего не принимать и сдать анализ крови. Гемоглоблин стал 121 (результат прикрепляю). Потом сказала повторить ещё эту же схему. Гемоглобин - 115 (результат прикрепляю). Я также дополнительно сдала анализ на железо, трансферин, феритин (результат прикрепляю). У меня всегда обильная менструация, но сколько я не ходила к разным гинекологам, все мне гооворили, что всё в порядке. Мне Вас порекомендовала эндокринолог, Надежда Сергеевна. Возможно Вы подскажите куда девается запас железа. Большое Вам спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 февраля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-15 20:37
Здравствуйте.
Вы сами уже назвали причину анемии- это обильные менструации.
Если Вы хорошо переносите тардиферон, то для ликвидации анемии и пополнения запасов железа в депо организма, показан его прием по одной таблетке 2 раза в день в течение 4-х месяцев вне зависимости от цифр гемоглобина. А затем по пять дней во время каждой менструации. Если характер менструации не изменится, так придется продолжать до менопаузы.
Кроме того, показано обследование у гематолога для исключения болезни Виллебранда.
Всего доброго.