КТ-признаки лимфаденопатии

Спрашивает: Степанова Елена Анатольевна
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте. У ребенка была большая (15 мм) проба манту. Послали к фтизиатору. Врач направил на КТ. В протоколе КТ написано: в s6 справа на фоне понижения пневматизации легочной ткани по типу "матового стекла" усиление и деформация легочного рисунка с множественными плеврокостальными спайками. Остальное0все в норме. Дальше: определяются паратрахеальные, параартральные, бифуркационные, бронхопульмональные лимфатические узлы диаметром до 11 мм. Заключение: признаки лимфаденопатии, изменений в s6 справа воспалительного характера (нельзя исключить специфический процесс).
Вопрос. У ребенка рак?
С уважением Степанова Е. А.
Категория: Онколог
Добавлен: 20 марта 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-21 05:53
Здравствуйте! Нет, по всей видимости у малыша, либо пневмония, либо туберкулез. Вам необходимо показать снимки врачу-пульмонологу и проверить ОАК + мокрота на посев и чувствительность к антибиотикам.