Кто в паре занимается организацией и планированием путешествия?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Меня волнует один вопрос. Кто в паре должен заниматься организацией и планированием путешествия?
Я в отношениях нахожусь почти 3 года. Раз 5 путешествовали вместе. Каждое наше путешествие я предлагаю и планирую сама (он часто занят и такими вещами как планирование не занимается).
Мой принцип путешествий - заранее все запланировать, продумать маршрут, забронировать гостиницы, продумать места для посещения и т. д. Так я чувствую себя уверенно и спокойно. Плюс мне нравится процесс планирования. Чтобы на отдыхе не возникало непредвиденных ситуаций или еще чего-то. А мой мужчина никогда не подключается к этой предварительной организации.
Через пару недель мы запланировали новое путешествие на Алтай (на машине), инициатива моя. Выкроила недельку на работе. У него с отпуском все проще (работает на себя). Мне очень хочется в этой поездке расслабиться и не думать ни о чем, не планировать и самой ехать на отдых, не зная конкретно куда (но в хорошее место, а не в ночлежку без ванны).
Предложила ему самому построить маршрут этой поездки, выбрать гостиницу. На что он мне сказал, что "не будет это делать, это не в его принципах, ведь я это прекрасно знаю. И мы просто поедем и там на месте найдем жилье и т. д. И если я хочу, то могу сама все как обычно забронировать".
Сейчас стою на распутье. Хочется поехать на отдых не заморачиваясь предварительно, чтобы для меня все было приятным сюрпризом. Но при этом понимаю, что мой мужчина не хочет ни чего заказывать и планировать. Меня это огорчает и тревожит то, что там мы можем не найти жилья или будем искать его ооочень долго, а времени не так и много на путешествие.
Подскажите, как выбраться из этой ситуации? Когда чувство комфорта для меня важно, но хочется, чтобы мужчина взял на себя ответственность и все сам планировал и организовывал в путешествии. Могу ли я его к этому мягко привлечь? Или как лучше поступить?
Заранее благодарю!
Категория: Психолог
Добавлен: 5 сентября 2018 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-09-05 12:56
Здравствуйте, Мария!
У каждого ы отношениях есть роли и обязанности. Вы изначально взяли роль планировщика путешествий и приучили к этому партнёра. У него другой стиль, другой характер и он будет заниматься поиском отеля, мест отдыха уже на месте. Если Вам такой вариант не нравиться, лучше заняться самой и не требовать это от мужчины, если у него другой стиль. Тем более Вы писали, что процесс организации Вам нравится сам по себе.
Удачи Вам.
Мария 2018-09-05 13:33
Спасибо Вам за ответ!
Да, Вы правы, у него другой характер и другой подход к путешествиям.
А взяла на себя планирование изначально, так как если не буду планировать хотя бы даты, то мы ни куда не поедем. Он работает и не задумывается об отдыхе, пока я не подкину ему эту идею.
Но хочется почувствовать себя слабой, а в ситуации когда я всё планирую, я чувствую себя всезнающей и более подкованной на отдыхе, знаю куда сходить, где поесть. А мне бы хотелось, чтобы мужчина меня вел.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-09-05 16:41
Мария, но слабой можно себя почувствовать не только, если мужчина организует путешествие.