КТГ в 28 недель

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать КТГ:
Потеря сигнала 0,6%
Частота базального ритма 142
Сокращения 0
Акцелерации 10 уд/мин 0
15 уд/мин 0
Децелерации 0
Высокие эпизоды (мин) 7 (14,8 уд/мин)
На 28 неделе у 24,2 % плодов вариабелность ниже
Низкие эпизоды (мин) 0
SHORT TERM вариабельность (уд/мин) 6,4 (2,32 уд/мин)
Критерии доза/редмана соблюдены к 10 мин
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 апреля 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-10 15:27
Здравствуйте. КТГ не в норме - нет акцелераций. Но мне неясно, почему так рано сделали КТГ? В среднем его делают на сроке 30-32 недели
Платная консультация
Дешкина Татьяна Игоревна
онколог 2017-04-10 15:45
Спасибо за отклик! У меня выявлена генетическая тромбофилия (мутация в гене протромбина). Получаю терапию клексаном 0,6 мл. Вероятно, поэтому гинеколог так рано назначил исследование. Правда, сказал, что результат нормальный. Хотя меня тоже смутило отсутствие акселераций. Может ли это быть связано с тем, что исследование длилось всего 10 мин? Остальные же показатели оказались в норме?
Есть ли смысл на таком маленьком сроке переделывать КТГ или лучше выполнить УЗИ с допплером?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-10 15:48
Да, все верно - это может быть из-за того, что обследование даже минимальных 20 минут не проводилось. Лучше сделать УЗИ+допплерографию для спокойствия