Кт височных костей, шум в ушах

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гипертония, гипотериоз.
, Здравствуйте! У меня шум в ушах на протяжении 10 лет, но не всегда, а периодами. Первый раз возник при гипертоническом кризе. Сейчас обострение, шум усилился, посетила Лора, сделали аудиометрию и тимпанометрию. Диагноз-сенсоневральная тугоухость двусторонняя, снижение слуха на высоких частотах до 40 дБ. Врач сказала, чтобы понять связан ли шум с ушами нужно сделать КТ височных костей, правда не уточнила с контрастом или нет, у меня такой вопрос: имеет ли смысл делать КТ или что-то другое. Было назначено лечение: уколы мексидол, актовегин и мильгамма, далее мексидол и актовегин в таблетках 1 месяц. Уколы проколола улучшения пока нет Что вы мне посоветуете в моем случае, буду вам очень благодарна. Есть ли смысл делать КТ височных костей врач не обьяснила.
Категория: Лор
Добавлен: 19 января 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, ваши симптомы (шум в голове, ушах), чаще связаны не с ушами, а с сосудами головного мозга. Это больше относится к области докторов невропатологов. Что касается вашей тугоухости, есть ли у вас ощущение снижения слуха, какое конкретно вам дали заключение (есть ли оно в бумажном виде)? Всё зависит от степени тугоухости (но нужно смотреть расшифровку аудиометрии) По поводу КТ височных костей, делается оно без контраста, в вашем случае, я считаю оно не целесообразно, если нет болевых ощущений в ушах. Лечение, которое вы прошли, действует не сразу, должно пройти время. К тому же проблема с сосудами головы хроническая, а значит как и все хронические заболевания будет периодически обостряться.