КТ шеи, шум в ухе
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, беспокоит чувство заложености, чаще левого уха, шум. Не постоянно, раз, два в неделю. При этом беспокоит боль от уха на лицо, шею. Делала кт головного мозга и шеи. Назначенное лечение неврологом прошла, помогло, но не на долго. Высылаю кт шеи. Посоветуйте пожалуйста что мне делать и к кому обратиться.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 марта 2018 года

1 ответ
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-03-26 12:34
Здравствуйте. Явных проблем на кт не выявлено. Дополнительно рекомендую провести доплерографию сосудов шеи и повторно посетить невропатолога для назначения следующего курса лечения. Иногда требуется проведение нескольких курсов лечения для достижения позитивных результатов. Также начните делать регулярно гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Упражнения, выполняемые стоя:
встать ровно, ноги должны находиться на ширине плеч. Медленно и плавно наклоните в сторону голову и удерживайте ее в таком положении около 10 секунд. После этого нужно напрячь мышцы шеи, изображая сопротивление давлению со стороны плеча. Можно также создавать настоящее сопротивление, плавно надавливая рукой на боковую сторону головы. После этого медленно верните голову в прежнее положение. После этого выполняете упражнение, наклоняя голову в другую сторону. Такие наклоны нужно выполнить по 10 раз в каждую сторону;
начальное положение прежнее. Медленно наклоняете голову вперед, после чего задерживаете ее на 10 секунд в этом положении. В это время аналогично предыдущему упражнению напрягаете мышцы шеи или давите рукой на лоб. Потом плавно запрокидываете голову назад, задерживаете ее на 10 секунд, также напрягая мышцы, но теперь давите на затылок. Это упражнение нужно повторить 10 раз;
стать ровно. Поворачиваете голову в сторону и начинаете тянуться подбородком к плечу. Так продолжается 10 секунд, и после чего поворачиваете голову в другую сторону и тянетесь также 10 секунд. Повторяем упражнение 10 раз;
такое упражнение можно выполнять сидя. Нужно подбородком « написать» в воздухе сначала цифру « 0», потом « 1» и так далее до « 9» включительно. Такое упражнение прекрасно расслабляет мышцы шеи и снимает напряжение в спине. Поэтому его можно делать даже на работе во время перерывов.
Упражнения, выполняемые лежа:
лечь ровно на плоской поверхности (это может быть кровать без подушки или пол). Нужно поднять голову над поверхностью и удерживать ее около 10 секунд, после чего плавно опустить и отдохнуть 5 секунд. Данное упражнение повторяется до 10 раз;
лечь на бок и приподнять голову так, чтобы она оказалась параллельна полу или кровати. Данное положение зафиксировать на 10 секунд, после чего плавно опустить голову и отдохнуть несколько секунд. Такое упражнение выполняется 10 раз, после чего нужно лечь на другой бок и выполнить его еще 10 раз;
лечь на спину и начать тянуться подбородком вверх, только не к груди, а к потолку. Максимально потянувшись, зафиксировать положение на 10 секунд, после чего плавно опустить голову. Повторяется данное упражнение 10 раз.