КТ пазух носа

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Синусит, СРК
Здравствуйте, доктор!
Помогите разобраться, что делать? Сделала КТ пазух носа и вот результат: В переднем углк правой верхнечелюстной пазухи (ВЧП) определяется повышенной (металлической) плотности инородный участок размерами 7*3*2 мм. Перифокально инородному телу бугристо умеренно утолщена слизистая. Над отсутствующим 15 зубом в пазухе отмечается тонкая незавершенная костная перегородка, кзади от нее по нижнему контуру ВЧП наблюдается солидной участок 14*20*19, с волнистыми контурами (более вероятно хроническая полиповидная профилерация слизистой) По нижнему краю в проекции выявлены пролабирование корней 16 и 17 зубов до 2-2,7 мм. Наблюдается пролабирование в пазуху корней 26 27 зубов до 3 мм. Определяются частично ретинированные 18 и 28 зубы, которые оказывают выраженный масс эффект на остальные 17 и 27 зубы. Остальные визуализируемые придаточные пазухи носа воздушны, слизистая их интактна. Носовая перегородка минимально s-образно отклонена. Внутренние слуховые проходы не расширены, контуры стенок четкие и ровные. ММУ свободны. Краниоспинальный переход без особенностей. Костно-деструктивных изменений костей основания черепа, лицевого черепа и костей свода черепа не определяется. Прямые мышцы глаз не утолщены. Заключение: КТ-проявления ограниченных профилеративных изменений слизистой задне-нижних отделов правой ВПЧ на фоне особенностей строения пазухи, предполагают дообследование (цитологическое уточнение при хирургическом вмешательстве), динамическое уточнение при консервативном лечении. К слову 2 раза был синусит! К лору еще не обращалась. До этого была просто на осмотре. Сказала ничего не находит. Отправила на КТ Заранее спасибо за ответ)
Категория: Лор
Добавлен: 10 декабря 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Описана картина хронического воспаления слизистой гайморовой пазухи, возможное инородное тело, что могло послужить причиной хронического гайморита. Необходимо оперативное лечение в отношении удаления инородного тела.
Алина 2016-12-11 18:19
Спасибо за ответ. Я забыла написать, что это шрифт от зуба. Интересует больше то, что написано "полипозная" Это означает, что полипозная у меня?
В таком случае беспокоится не о чем, поскольку полипозная ткань может быть в следствии хронического воспалительного процесса. В данной ситуации достаточно месячного приема с препаратов из ГКС (Назонекс, Насобек и т. д.).