КТ органов грудной клетки, подозрение на туберкулёз

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Перенесенный инсульт 6 лет назад, гипертензия 3 степени. Ишемическая болезнь сердца.
Здравствуйте, Мой отец попал в больницу. Сделали рентгеновский снимок. Заключение: гидроторакс справа. Откачали около 2 литров жидкости. Направили на КТ ОГК. Вот протокол.
Пневматизация паренхимы легких: нижняя доля правого частично коллабрирована, в апневматичной паренхиме н/доли множественные кальцинаты до 6 мм, в остальных отделах обоих легких ед. Кальцинаты до 5 мм, ед. Плотные очаги до 10 мм, справа по задней стенке, над куполом диафрагмы осумкованная жидкостью мах. Толщиной до 45 мм Н=+8 ед Х, в горизонтальной м/д щели линзовидные скопления жидкости мах. Размером 20*35 мм, утолщение плевры.
Лёгочный рисунок: деформирован.
Корни лёгких малоструктурны, в обоих кальцинированные л/узлы до 11 мм в правом, 5 мм в левом.
Трахеи и бронхи: просветы трахеи, главных, долевых, визуализированных сегментарных бронхов не деформированы, стенки утолщены, уплотнены, проходимость сохренена.

Заключение: На момент исследования МСКТ признаки: правостороннего осумкованого экс. Косто-диафрагмального м/д плеврита, последсвий перенесенного tbc легких в виде фиброателектаза правой н/доли, кальцинатов, пневмофиброза, на фоне хр. Бронхита, атеросклеротического аортокоронаросклероза, гипертензии в МКК.

Диагноз туберкулез легких отцу никогда не ставили. Получается он перенес его в скрытой форме или как? Что значит такое заключение? Это опасно? И как лечить? Заранее благодарю за ответ.
Теги: кальцинаты в легких
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 марта 2017 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-03-07 16:59
Здравствуйте, Виктор! Похоже, ваш отец действительно перенес туберкулез, но есть ли это последствия туберкулеза - непонятно. Я бы рекомендовала вам (надеюсь, ваш отец находится в Хорольской ЦРБ?) взять направление в Полтавский облтубдиспансер (Полтава, ул. Шиловская 51А - это за автовокзалом на Алмазном. Если там определят, что это "свежий" туберкулез - вам назначат лечение, если нет, то дадут ко мне направление - (или возьмите сразу в Хороле - к пульмонологу областной консультативной поликлиники). Но хочу вас предупредить - если это не "свежий" туберкулез то понадобиться дообследование, стоимостью до 3500 грв. Кроме того, мне будут для этого обследования нужны показатели креатинина и подготовка - накануне 2-3 хорошие очищающие клизмы.
Виктор 2017-03-11 19:08
Здравствуйте, Елена Александровна. Спасибо за Ваш быстрый ответ на мой вопрос. Отец действительно находится в Хорольской ЦРБ на лечении. В ближайшее время планируем провести консультацию в облтубдиспансере. В зависимости от результатов обследования будем планировать дальнейшее лечение.
Виктор 2017-03-13 21:16
Спасибо