КТ картина дегенеративно-дистрофических изменений тазобедренных суставов 2 степени

Спрашивает: Донгак Чечек Калзановна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Остеохондроз многоочаговый, гастрит
Здравствуйте, беспокоит боли в поясничном отделе, после неудачного сгибания спины, встать и вернуться в прежнее положение не могу, при КТ тазобедренных суставов рентгеновские суставные щели незначительно неравномерно сужены, с субхондральным склерозом. В Теле подвздошной кости слева определяется дегенеративная киста размерами 6 на 6 мм, В S1 слева и в головке бедренной кости справа определяется единичные эностозы. Головки бедренных костей обычной конфигурации, не деформированы, с четкими ровными контурами, Анатомическое соотношение костей в тазобедренных суставах не изменено. Деструктивных, травматических изменений не определяется, Мягкие ткани без особенностей. Заключение: КТ картина дегенеративно дистрофических изменений тазобедренных суставов 2 степени. Врач прописал хондрогард и терафлекс, меня беспокоит хондроз и как там описано выше киста, оперативное вмешательство требуется или нет, так ли опасно это? Посоветуйте эффективное лечение и решение проблемы! Заранее благодарю!
Добавлен: 4 марта 2018 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-07 19:04
Единственное правильное лечение в Вашем случае - симптоматическое лечение боли и лечебная гимнастика. Киста и эностозы - случайные находки исследования, не имеющие информативности в принятии клинической тактики лечения. Хирургическое лечение понадобится в том случае, когда болевой синдром будет связан с разрушением тазобедренных суставов. Пока это не актуально. Удачи